Медиакарта
14:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даёшь полипропилен!

16:01 | 05 июля 2011
Источник:

Владимир ГРАННИК

Позавчера в Тюмени было подписано соглашение о сотрудничестве между крупнейшим в России нефтехимическим холдингом “СИБУР” и правительством Тюменской области. Подписи под документом поставили глава региона Владимир Якушев и президент компании Дмитрий Конов.

Целью совместного проекта является создание в тобольской промышленной зоне производства полипропилена мощностью полмиллиона тонн продукции в год.

Полипропилен – стратегическое сырьё, которое используется для изготовления самой разнообразной продукции промышленного назначения и товаров народного потребления. Это трубы и трубные соединения, мебель, детали для автомобилей, твёрдая тара, посуда... Полимерные материалы применяются при строительстве автомобильных дорог и проведении ремонта дорожного покрытия. На сегодняшний день из-за недостатка собственных мощностей Россия вынуждена ввозить этот продукт из-за рубежа. С вводом в строй тобольского предприятия необходимость в импорте отпадёт, мало того, около 200 тысяч тонн полипропилена планируется экспортировать в Китай, Европу, Турцию, страны СНГ.

Это второе соглашение о сотрудничестве между ЗАО “СИБУР” и правительством Тюменской области. Первое было заключено в 2007 году, срок его действия истёк. Новое соглашение ставит целью дальнейшее развитие производственной площадки в Тобольске, увеличение объёмов глубокой переработки углеводородного сырья.

Проект по строительству крупнейшего в стране производства полипропилена очень важен для Тюменской области. Это развитие реального сектора экономики, дополнительные рабочие места, увеличение налоговых поступлений в бюджет. Это и мультипликативный эффект, поскольку будет дан толчок развитию сопутствующих отраслей. Дмитрий Конов отметил, что проект осуществляется согласно намеченному ранее графику. Срок ввода мощностей в строй – 2017 год.