Медиакарта
18:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Акатуй - праздник единства и дружбы

В Ульяновской области прошли Дни культуры Чувашской Республики.

На Всероссийский национальный праздник прибыл президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Вместе с губернатором Сергеем Морозовым он возложил цветы к памятнику чувашскому просветителю Ивану Яковлеву. Поздравить жителей и гостей региона также приехали заслуженный артист РФ Михаил Ефремов и праправнучка легендарного командира В.И. Чапаева - Василиса Чапаева.

  • Сегодня мы даем старт новой доброй традиции, - сказал Сергей Морозов. - Надеюсь, что проведение масштабного Всероссийского Акатуя в регионах будет продолжаться, а в будущем прекрасный праздник чувашского народа обретет новых друзей во многих городах нашей страны. Ведь хранить хрупкий межэтнический мир можно и нужно только сообща.

По словам Михаила Игнатьева, национальный праздник Акатуй стал кульминацией Дней культуры Чувашской Республики в Ульяновской области. «Это торжество для нас является символом прославления труда, воспитания любви к родной земле и уважения к народным традициям, - заявил Игнатьев. - Более того, это символ возрождения и сохранения устоев и обычаев нашего народа. Мероприятия, подобные этому, укрепляют дружбу между нашими регионами, расширяют горизонты сотрудничества, позволяют строить отношения между людьми на основе взаимоуважения и взаимопомощи».

Затем в Доме Правительства главы Чувашии и Ульяновской области провели рабочую встречу. Беседа состоялась в дружественной обстановке. Президент республики поблагодарил губернатора за теплый прием. Сергей Морозов в свою очередь рассказал, как идет подписная кампания в регионе. Губернатор отметил, что в последнее время заметно вырос спрос на областную чувашскую газету «Канаш».

Открытию Всероссийского чувашского праздника Акатуй предшествовало масштабное шествие творческих коллективов. Артисты республики с песнями прошлись от площади Победы, улицам Гончарова, Кузнецова до площади Ленина,где слились с творческими ансамблями Ульяновской области. К ним присоединились диаспоры, которые приехали на праздник из 25 регионов России и 4 стран мира. В единый хоровод предложили влиться и главам Чувашии и Ульяновской области. Михаила Игнатьева и Сергея Морозова облачили в национальную одежду. 85 творческих коллективов, тысячи голосов, исполнили Гимн чувашского народа «Алран кайми». Во время празднования Акатуя в Ульяновске начался проливной дождь, но это не помешало пройти выставке национальных подворий муниципальных образований Ульяновской области и ярмарке товаров народного промысла, а также праздничной концертной программе с участием творческих коллективов из разных регионов России. Праздник удался на славу. Участники Акатуя выразили надежду, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

Алина КАТКОВА