Медиакарта
23:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полезная встреча

На днях состоялась встреча председателей первичных ветеранских организаций, актива с главой Ярковского муниципального района В.Е. Вторушиным.

Валентин Евстафьевич изложил все стороны жизнедеятельности района. Основной акцент он сделал на сельском хозяйстве. Дал характеристику имеющимся предприятиям, рассказал о путях дальнейшего их развития, говорил о предстоящей рекультивации земель, о вводе их в оборот по правой стороне Тобола.

Подробно остановился глава и на отрасли животноводства. Поголовье сейчас находится на уровне 2005 года и составляет 10 тысяч голов, из них коров 3,8 тысячи. Количество же свиней увеличилось в два раза, насчи-тывается 4,5 тысячи голов. В подворьях у населения района имеется 4200 голов крупного рогатого скота. Это ровно столько же, сколько было в 2005 году.

В настоящее время район вышел на получение 28 тонн молока в сутки - уровень конца 80-х, начала 90-х годов, когда скота было в разы больше. Высоких надоев добиваются многие доярки ООО «Ясень-Агро» и других хозяйств. К примеру, Н. Царева из Покровского с начала года от каждой коровы своей группы надоила 9 тысяч килограммов молока. Такой же результат у Мустафиной. В этом же хозяйстве за прошлый год от многих животных получено по 11 тонн молока. Вот и надо животноводам стараться, чтобы такой показатель стал достоянием каждой фермы. Далее в своем выступлении глава района затронул такие вопросы, как рыбное хозяйство, дороги, торговля, жилье, образование, спорт, рабочая сила, инвестиции, изменение облика ярковских улиц и другие. Валентин Евстафьевич ответил на многие актуальные вопросы участников встречи. Л.Б. Сидоров, например, задал вопрос о том, почему к нам привозят молочные продукты из Нижнетавдинского района, Каскары, когда есть успешное предприятие «Ясень-Агро».

Председатель первичной ветеранской организации СП. Мавлюкаева из Варвары сообщила, что в трех частных магазинах продают ядовитую жидкость и тройной одеколон молодым людям, спаивают их, а мер по этому поводу никто не принимает. Здесь же, в Варваре, недобросовестные люди захламляют лес бытовыми отходами, многие на тракторах везут лес по асфальту. Вполне уместным был вопрос В.С. Драчук: «Почему в Покровском закрыли сберегательную кассу. Как быть 80-летним старикам с получением пенсии?» На эти и другие вопросы глава района дал исчерпывающие ответы.

Встреча с В.Е. Вторушиным оказалась для ветеранов актуальной и полезной. Не так часто они получают сведения о жизни района от первого лица. А здесь почти в полуторачасовой информации глава поведал о многих решениях и перенесенных проблемах.

Большинство из них представляют определенный интерес для старшего поколения.

Сергей ШОВАДАЕВ