Медиакарта
4:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проверка противопожарного состояния объектов сельскохозяйственного назначения Ярковского района

Весна и лето – время наивысшей пожарной опасности. Именно на этот период ежегодно приходится наибольшее количество пожаров.

В целях проверки противопожарного состояния, а также предупреждения возможных пожаров сотрудниками Отдела надзорной деятельности N0 3 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области проводились проверки объектов сельскохозяйственного назначения. Результаты проверок показали, что не все руководители стремятся выполнить предписания по устранению нарушений правил пожарной безопасности. Если некоторые выполняют выданные предписания на 60%, то другие не выполняют вообще. Так, например, по результатам проверки в 2010 году на одном из предприятий за нарушение правил пожарной безопасности было вручено предписание из 13 пунктов. Проверка в весенний период 2011 года показала, что нарушения, указанные в предписании, не устранены на все 100 %. Этот факт показывает, как руководитель относится к состоянию противопожарной защищенности своего объекта.

В основном на предприятиях сельскохозяйственного назначения Ярковского района не выполняются нарушения капитального характера: объекты не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системой оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ); не проводятся замеры сопротивления изоляции электропроводов и кабелей; соединения жил электропроводов и кабелей выполнены «холодными скрутками»; объекты не в полном объеме обеспечены противопожарным водоснабжением (пожарными водоемами); недостаточное количество огнетушителей, не в полном объеме имеется немеханизированный инструмент на имеющихся пожарных щитах; в неисправном состоянии находятся источники наружного противопожарного водоснабжения; на электрических светильниках отсутствуют защитные плафоны; электрическое оборудование не соответствует требованиям нормативных документов по электроэнергетике; имеющиеся пожарные водоемы не оборудованы соответствующими указателями их местонахождения; сельскохозяйственная техника не оборудована исправными искрогасителями; ответственные за пожарную безопасность лица не обучены по программе пожарно-технического минимума; не проводятся в установленные сроки инструктажи по мерам пожарной безопасности.

По результатам всех проведенных проверок за нарушение норм и правил ПБ были возбуждены административные дела на должностных и юридических лиц.

Необходимо всегда помнить о тяжких последствиях пожаров. Только соблюдение правил пожарной безопасности на производстве и в быту позволит предотвратить беду, сохранить вашу жизнь, жизнь и здоровье родных и близких.

И. ПЕРЕВЫШИН,инспектор Отдела надзорной деятельности N0 3