Медиакарта
9:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудоустройство подростков в летний период

Полным ходом идут летние каникулы, в течение которых многие подростки стараются самостоятельно заработать. Помощь в трудоустройстве им оказывает Центр занятости населения.

О том, как организуется эта работа, я попросила рассказать руководителя районной службы занятости Т.Ю. АХМИНЕЕВУ.

  • В 2011 году, как и ежегодно, Центр занятости населения Уватского района заключает договора с организациями и предприятиями любых форм собственности на трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.

По опыту прошлых лет могу сказать, что подростки чаще всего устраивались на временную работу в организации бюджетной сферы: администрации сельских поселений, КЦСОН, ДЮСШ, районный Дом детского творчества и ряд других.

В этом году перед службами занятости региона правительством Тюменской области поставлена задача по трудоустройству максимального числа несовершеннолетних (их количество должно быть не менее 20% от общего числа трудоустроенных) и во внебюджетной сфере. На летний период нынешнего года нам дано задание найти работу для 458 подростков, в том числе для 92-х - в организациях внебюджетной сферы.

Основной задачей в содействии трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет на работу в свободное от учебы время является приобщение их к труду. Важно создать такие условия, которые позволили бы ребятам не только зарабатывать карманные деньги, но и получать профессиональные навыки и адаптироваться в трудовой деятельности.

Для этого из бюджета области выделены 593 тысячи на выплату материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в период их работы. То есть за каждый полностью отработанный месяц оплата от Центра занятости составляет от 1279 до 1900 рублей, в зависимости от заключенных с организациями договоров.

Для сравнения: в 2010 году нашим Центром занятости было трудоустроено 454 подростка, из них в организациях внебюджетной сферы - всего 2 несовершеннолетних, которые трудились в ООО «Красноярский». Проведенная предварительная работа с начала нынешнего года с отдельными организациями, а также наше обращение к работодателям через районные СМИ дали свои результаты. Так, на 30 июня летней трудовой занятостью охвачены 199 подростков, из них во внебюджетной сфере - 18.

В организациях бюджетной сферы дети в основном трудятся рабочими по благоустройству (при администрациях сельских поселений), помощниками вожатых (КЦСОН, ДЮСШ и РДДТ) и озеленителями (ФОК).

В организациях внебюджетной сферы подростки заняты разными видами деятельности. Так, в Соровом коммунальном предприятии трое работают на благоустройстве, в ООО «Гостеприимство» пятеро ребят - озеленителями. В ООО «Иртыш» (А.Н. Алексеенко) несовершеннолетние трудятся в качестве секретарей, рабочих по озеленению и уборщиков производственных помещений, в СПССК «Красный Яр» и ООО «Молоко» - рабочими и уборщиками производственных помещений, у ИП И.А. Низамовой два человека работают продавцами. Надеюсь, что этот список предприятий различных видов собственности, давших детям возможность заработать в каникулярное время, будет расти.

Сегодня среди трудоустроенных несовершеннолетних трое сирот, 35 ребят из неполных и 35 - из многодетных семей.

Если проанализировать сферы занятости подростков, то наибольшая их часть (154) занята на благоустройстве населенных пунктов и организаций, 36 - в организации досуга детей, 5 человек - в сельском хозяйстве, 2 -в торговле и 2 трудятся секретарями.

Хотелось бы акцентировать внимание родителей и самих ребят, что при трудоустройстве на летний период нужно в обязательном порядке заключать временные трудовые договора. Наличие таких документов, стоящих на страже их интересов, обязательно. Договора, заключенные через Центр занятости, гарантируют несовершеннолетним, помимо оплаты труда от работодателя, дополнительную материальную поддержку, что вместе составит от 5500 до 6500 рублей.

Записала Нина ПЕЛЕХ