Медиакарта
23:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное –– чтобы самим нравилось

Харитоновы со дня на день ждут на своей даче в садоводческом кооперативе «Суходольский» комиссию из Восточной управы. Гости посмотрят и решат, по праву ли претендует участок на звание «Лучшая частная усадьба округа».

И вроде хочется Виталию Михайловичу и Людмиле Михайловне что-нибудь еще особенное у себя на огороде изобразить или высадить, да вроде и некуда уже. И соседи успокаивают: мол, вы и без этого каждую весну обустраиваете свой участок так, словно перед конкурсом каким.

По периметру яркого зеленого газона - розы, кусты с ягодами, яблоньки…

  • А это я даже и не помню, как называется, - улыбается Виталий Харитонов, показывая в сторону красивых фиолетовых цветов. - Самое главное - чтобы нравилось. Я, например, по такому принципу рассаду выбираю.

Как ни странно, цветами на даче Харитоновых заведует исключительно глава семейства. Все началось еще 20 лет назад, когда Виталий Михайлович по работе часто бывал в южных городах - оттуда он и привозил розы невиданных в нашем городе сортов. А потом и в Тюмени чего только ни появилось - не обязательно было издалека везти. Однако традиция так и сохранилась: все цветы высаживает хозяин. Он и учебники штудирует по цветоводству.

А жена его Людмила Михайловна за грядки с овощами отвечает. Она же и за тем следит, чтобы солений на зиму хватило всем: и себе, и друзьям семьи, и дочке Елене.

Кстати, дочка уже совсем взрослая, но когда приезжает на дачу к родителям, как будто снова оказывается в детстве - на белой кирпичной стене домика сохранились портреты сказочных персонажей, которых там когда-то рисовали для нее. Теперь эти картинки тоже станут частью конкурсной композиции. Дачники говорят, что даже если они и не займут первого места, то сильно переживать не будут. Ведь главное, что их садик нравится им самим, соседям. И вот нам он тоже очень понравился.

Мария Самаркина