Медиакарта
17:34 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рынок предстанет в цветущем виде

- А вы знаете, что к нам снова едет Геннадий Онищенко? Он где-то по тюменским рынкам уже ходит.

Слухи взбудоражили работающих на Центральном рынке. Напуганные февральскими событиями, люди готовы теперь любую проверку принимать за приезд главного санитарного врача России.

Как сообщили в управлении по товарному рынку и услугам, проверки на городских рынках в июле действительно планируются. Их будут проводить местные специалисты Роспотребнадзора. Визитеров из Москвы пока не ожидается. Но инспекторы будут строги, проверят и техническое состояние розничных рынков, и условия труда, и соблюдение санитарных норм. Это связано с поправками, внесенными в декабре прошлого года в федеральный закон N 271 «О розничных рынках» и требующими, чтобы торговля проходила в более цивилизованной форме - в крытых павильонах.

Центральный рынок и торговый комплекс «Центральный» к проверкам подготовились по-своему. На месте стихийных торговых рядов вдоль бетонного забора на улице Некрасова в субботу установили вазоны с цветами, а между ними поставили таблички с надписью «Несанкционированная торговля запрещена».

Инна Горбунова