Медиакарта
17:35 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

3:6 –– окончательный счет сезона... 3 разочарования и 6 поводов для оптимизма

С утра по небу бродят тучи, пахнет грозой, а в голову лезет, странно выхваченная из глубин памяти, строчка из старой-престарой песни - «А поутру они проснулись…»

ГОСПОЖА УДАЧА, А МУЖ У НЕЕ - ДЯДЯ ФАРТ

Вот и ваш обозреватель проснулся 11 июня сего года вроде бы в добром здравии и настроении. Но горькая мысль мигом постучалась во включившийся мозг: а мы ведь остались без медалей…

В том царстве-государстве (будем считать его «параллельным миром») где правит госпожа Удача, а муж у нее - дядя Фарт, рассудили по-своему. Мол, при всем уважении к «Тюмени», она свой лимит везения щедро выбрала в 2010 году. А теперь пришла другая разнарядка, и значатся там совсем иные имена… Ждите своей очереди.

Но ждать невыносимо долго - целый год, который покажется вечностью.

Впрочем, не в медалях дело - хотя их отсутствие можно сравнить с малоприятной пустотой в кошельке вроде бы преуспевающего человека. Надел приличный костюм, шляпу, взял тросточку, вышел в свет, зашел в ресторан, чтобы вкусно пообедать - а бумажник тощ, как бок бродячей собаки. Конфуз и полное расстройство!

Нет, с деньгами у нас все в порядке, они, слава Богу, не кончились, и зарплата, надо полагать, выплачивается вовремя. Нет достойного результата, не выполнены задачи сезона - вот это итоги, так сказать, попроще, погрубее, без словесных выкрутасов и красивых метафор.

А ведь ничто не предвещало такого исхода. Скажу сразу, что я менее всего хотел бы говорить о травмах того или иного футболиста и сводить все к этому - от этой беды не застрахована ни одна команда, тут все изначально в равных условиях. И есть свои рецепты борьбы с напастью, совсем не волшебные - «длинная скамейка», умение тренера найти замену тому или иному ключевому игроку среди остальных, наконец, отличная работа доктора команды в сотрудничестве с коллегами «со стороны» (мы-то с вами знаем, что хорошие спортсмены лечатся не в районной поликлинике и не сидят в очереди).

Да, мы пострадали от травм. Тот же Иван Милованов пропустил изрядную долю сезона, а потом потихоньку набирал форму. И Афранио пришлось лечиться, и Евгению Трифонову… А в плей-офф количество болячек по понятным причинам стремительно и угрожающе выросло. Изнурительная борьба, обилие матчей, игра на пределе. Чего же было еще ждать?

Все, больше ни слова о болезнях, синяках и шишках! На мой взгляд, не это стало главным фактором нашей неудачи в сезоне (а речь именно идет о неудаче, ибо задача выиграть - впервые в истории тюменского клуба - золотые медали так и не была выполнена). Можно считать этот неуспех «относительным», «не слишком огорчительным», «локальным» на фоне той яркой, страстной и волевой игры, которую наша команда показала в плей-офф. Хотя, учили нас восточные мудрецы, даже если сто раз сказать слово «халва», во рту слаще не станет. Игра неминуемо забудется, история сохранит результат.

И если еще раз употребить это плохое слово - «неудача», то честно признаемся: сенсационной она не выглядела. После двух серьезных разочарований, постигших нас еще до наступления мая с его играми на вылет.

РАЗОЧАРОВАНИЕ N 1

Вы догадались? Разумеется, речь - о нашем оглушительном поражении в первом раунде Кубка России и последствиях, которые оно имело.

Грустно шучу до сих пор, что упрямо отказываюсь поверить в реальность счета, который был зафиксирован электронным табло в подмосковном Троицке, - 2:8 в матче с командой высшей лиги КРПФ.

Это был шок, форс-мажор, гром небесный. И, одновременно, - огромный удар по новому имиджу тюменской команды, вице-чемпиона страны. Разгромное поражение, которое хотелось объяснить некими сверхъестественными причинами - но таковых не находилось. Напротив, сугубо земное объяснение случившегося - не настроились, вышли «чуть размяться» на заведомом аутсайдере, а он устроил нам, уже извините за грубость, нечто вроде публичной порки!

Домашняя ответная встреча скрасила впечатление, но отыграть фору в шесть мячей, увы, не удалось. Наши спешка и желание побыстрее обеспечить необходимый крупный счет обернулись теми, пусть немногими ошибками, которые смогли использовать вполне мастеровитые футболисты-«коммунисты».

Последствия были очень серьезными… Нет, я - не об отсутствии премиальных, которых не получили игроки «Тюмени». И даже не о призраке хрустального трофея, который изначально грел светлые мечты болельщиков. Я - об отсутствии наиважнейшей игровой практики, которой мы лишились, так рано покинув кубковый турнир. Именно так - наиважнейшей! Потому что сам календарь чемпионата был вынужденно жидковат (мало команд, мало матчей), а товарищеские матчи - не в счет (тем паче, что со спарринг-партнерами, кроме «Тобола», у нас всегда была «напряженка»).

Не выручили ни поездка в Казахстан на игры с «Кайратом», ни единственный матч на испанском сборе с полурезервным составом соперника - все не то, господа, до обидного мало!

И как тут держать игровой тонус, как совершенствовать мастерство помимо тренировок (которые, по определению, не могут быть бесконечными), если играем «по столовой ложке в месяц»!

Берусь утверждать, что-то же столичное «Динамо» так здорово выступило в плей-офф, потому что ранее получило великолепную практику в Кубке. Это ведь, если хотите, маленькая модель игр на вылет, разве что не до трех побед. Ре-пети-ция! Точнее, множество репетиций, одна важнее другой, если сосчитать все матчи от одной восьмой финала до последнего финального.

Вот что мы потеряли… Хотя мне почему-то жаль и премиальные, которые молодые отцы «Тюмени» не принесли в свои семьи. Деньги то лишними не бывают.

РАЗОЧАРОВАНИЕ N 2

Это - наше итоговое шестое место в регулярном чемпионате. Вернее, совсем «на наше место» - такой вот суровый каламбур придумали все же «госпожа Удача и дядя Фарт».

А ведь еще за несколько туров до промежуточного финиша наши шли на третьем месте и вроде бы вцепились в него крепко и основательно. Надежды на благоприятный исход «регулярки» подогревали сильные эмоции от волевой и красивой победы над «Газпромом-Югрой». Тот матч, а особенно его концовка, - в числе лучших впечатлений от сезона. Вы помните - мы проигрывали 1:2, но на последних минутах устроили такой потрясающий и захватывающий штурм чужих ворот, что противник просто был сметен. И, после великолепного паса Сергея Чухрия, Шуша в доли секунды так здорово поразил верхний угол ворот, что переполненный зал просто зашелся в восторге. Это было изумительное видение Чудо-Гола, которое хотелось унести в своей памяти навсегда - и смаковать, и смаковать!

А после команда в приподнятом настроении отправилась к испанскому солнцу - и казалось, что все теперь у нас пойдет как надо, по гладкой дороге «из желтого кирпича» (моя отсылка к знаменитой сказке «Волшебник Изумрудного города»).

Но прелестный автобан вдруг сменился ухабами, рытвинами и даже ямами… Несколько поражений подряд, включая еще один конфуз, пусть поменьше, в Сыктывкаре - и удобная для плей-офф третья строчка (а ведь могли и за вторую побороться) вдруг сменилась непрезентабельной шестой. Ниже «Сибиряка». Ниже «Норильского никеля»… А в питерском «Политехе» и ЦСКА, наверное, просто локти кусали - выиграй они дополнительно пару матчей, и отодвинули бы серебряного призера предыдущего первенства на незавидную восьмую строку!

Девять поражений - необычайно много - потерпели мы в регулярном чемпионате. Это при девяти победах и двух ничейных исходах! Уж точно не могучая поступь претендента на золото - скорее, неуверенный и непредсказуемый путь «середняка».

Наша неудача вызревала постепенно…

РАЗОЧАРОВАНИЕ N 3

И здесь моему внимательному читателю догадаться нетрудно. Преобразившись в плей-офф, наконец-то показав достойную себя игру, проделав героический путь (пятнадцать поединков, один труднее другого!), наши все-таки остались без медалей. И даже приз «За волю к победе», существуй он в суперлиге, вряд ли утешил бы…

И, наверное, довольно о разочарованиях. И, чтобы закрыть раздел «Плохое» в моих заметках, перейду к резюме.

Причины, как всегда, - не только в ногах, но, по большей части, в головах… Говорил на днях с одним очень уважаемым болельщиком - и, случайно встретившись у Центрального рынка, мы так увлеклись волнующей беседой о мини-футболе, что проговорили, наверное, минут сорок… Так вот, он считает, что в «Тюмени» допустили стратегическую ошибку. Невольно принесли в жертву регулярный чемпионат ради успеха в плей-офф. А соперники жили «здесь и сейчас». Тот же «Сибиряк» (дважды уступивший нам на первом этапе чемпионата) старательно набирал форму, шлифовал игру - в том числе и в кубковых играх, где дошел до полуфинала.

Ставка была сделана на весну. А получилось - сыграло свою решающую роль то, что произошло раньше, осенью и зимой. И те, кто бились на протяжении всего сезона, не щадили себя, не делили матчи на важные и проходные - те и сорвали в итоге куш. Это я прежде всего о «Динамо» и «Сибиряке».

Что касается «Синары», то, по моему мнению, чемпион страны двух последних лет не тянул и на серебро. Но взял его - тут пресловутый дядя Фарт выбрал уральскую сторонку. Не иначе понравилось ему сидеть с удочкой на Верх-Исетском пруду.

Окончание следует Владимир Танков