Медиакарта
17:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строить будущее своими руками

Строить будущее своими руками
10:09 | 08 июля 2011
Источник: Тюменский край

Конец июня – начало июля уже традиционно для всех тюменцев ассоциируется со стартом проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Я строю будущее», в рамках которого молодых бойцов стройотрядов отправляют покорять суровый Ямал.

Не исключением стал и этот год. Первого июля на строительство железнодорожной дороги Обская-Бованенково тюменцы проводили два стройотряда – «Молодая Гвардия» и «Ермак», в состав которых вошли представители Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей. Остальные бойцы – жители ХМАО и ЯНАО – присоединятся к отрядам в пути.

В этот раз участников проекта «Я строю будущее» провожали заместитель полномочного представителя Президента РФ в УФО Сергей Сметанюк, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, Секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов, депутат облдумы, куратор проекта «Я строю будущее» Виктор Буртный, исполнительный директор аппарата Координационного совета объединений российских промышленников и предпринимателей в Уральском федеральном округе Дмитрий Заякин.

Сергей Сметанюк от лица полномочного представителя Президента РФ в УФО поздравил молодых бойцов с тем, что пройдя серьезную конкуренцию, они добились своей цели – попали в проект. «Очень приятно, что возрождается традиция строительных студенческих отрядов. Это очень важная часть реализации государственных программ воспитания молодежи. На вчерашней Межрегиональной конференции развития УФО еще раз было сказано: Ямал и те объекты, где вы будете трудиться, – это наше будущее. И от того, как вы будете работать, зависит и то, как в дальнейшем будет развиваться Россия. Вы – непосредственные участники истории новой Российской Федерации. Спасибо вам за это», – сказал Сергей Иванович, открыв церемонию вручения путевок отрядам.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов также поблагодарил всех бойцов за тот вклад, который они внесут в развитие полуострова Ямала. «Я уверен, что сегодня вы едете не только за материальным вознаграждением, но и за тем, что бы стать творцами истории, чтобы внести вклад в развитие полуострова», – сказал Сергей Евгеньевич.

Он напомнил о том, как возник проект «Я строю будущее»: «Традиция отправлять студенчес- кие стройотряды на строительство железной дороги возникла тогда, когда члены депутатской фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во время посещения участка Обская-Бованенково договорились с депутатом облдумы, генеральным директором ОАО «Ямалтрансстрой» Игорем Наком о том, что к работам можно привлекать и тюменские стройотряды».

Андрей Артюхов в своем выступлении отметил, что факт постоянного увеличения количества участников проекта доказывает: заработная плата, условия труда и отношения в коллективе на столько хорошие, что ребята после первого раза стремятся попасть в стройотряд и во второй, третий раз. «Буквально вчера председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Путин сказал, что большое внимание должно и будет уделяться Ямалу. Так, начнутся работы по строительству морского порта и завод по сжижению природного газа. И вы, ребята, которые не понаслышке знаете условия Ямала, сможете стать руководителями крупнейших предприятий полуострова, потому что уже будете иметь опыт работы в северных условиях. И с этим я вас поздравляю», – сказал Секретарь Регионального политсовета.

Затем он вручил рекомендательное письмо от Председателя Высшего совета Партии Бориса Грызлова лауреату проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» Александру Заболоцких.

Виктор Буртный в приветственном слове отметил, что для него проект – это, прежде всего, возможность кадрового воспитания: «Уже сейчас я вижу тех, кто в третий раз участвует в проекте, кто придя в первый год молодым бойцам, к третьему году достиг звания командира отряда. Это говорит о том, что Ямал формирует вас, меняет вас, делает сильнее и целеустремленнее». Слова благодарности он высказал и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая как «полноводная река» всеми силами помогает в реализации проекта, максимально участ- вует в воспитании молодежи.

После торжественных приветствий участников студенческих строительных отрядов бойцы смогли насладиться танцевальным и вокальным представлениями. В заключение же был внесен официальный флаг молодежных студенческих отрядов, который ребятам предстоит закрепить на самой дальней точке участка Обская-Бованенково.

Елена Попишина