Медиакарта
16:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лидирующие позиции в социально-экономическом развитии

Лидирующие позиции в социально-экономическом развитии
10:14 | 08 июля 2011
Источник: Тюменский край

На прошедшей в Екатеринбурге Межрегиональной партийной конференции обсуждалась реализация проектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Государство создает дополнительные возможности для решения проблемы нехватки детских садов в регионах, отметила депутат Госдумы, руководитель партийного проекта «Детские сады – детям» Екатерина Семенова, комментируя заявление лидера Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина о выделении 9 млрд рублей дополнительно на снижение дефицита детсадов.

Двадцать лет назад в России, по данным Росстата, функционировало 87 900 детских садов, на начало 2010 года было всего 56 697 дошкольных учреждений, напомнила Екатерина Семенова. Проблема дефицита мест в детских садах, по ее словам, более чем актуальна.

«Никто, кроме Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», не брал на себя ответственность за решение данного вопроса, – заявила она. – Хотелось бы высказать особую благодарность лидеру нашей Партии Владимиру Путину. Он одним из первых поддержал идею партпроекта «Детские сады – детям».

Благодаря совместным усилиям в части изменений Федерального бюджета уже в текущем году был выделен 1 млрд рублей на поддержку образования. И в течение этого года будет создано 185 тыс. мест в детских садах во всех регионах страны, подчеркнула Екатерина Семенова. «При этом для достижения цели будут использоваться возможности вариативных форм: дополнительных групп в детских садах, а также открытия дошкольных филиалов при школах. Более того, в целом за 2011 год будет построено более 1500 новых детских садов. А это еще 200 тыс. мест», – добавила руководитель партпроекта.

«Такая позитивная новость, которую Владимир Владимирович озвучил, выступая на Межрегиональной конференции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Екатеринбурге – о расширении федерального финансирования до 9 млрд рублей – дает огромные возможности регионам при решении столь наболевшей проблемы нехватки детских садов», – считает Екатерина Семенова.

Участники Межрегиональной конференции «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы» от Тюменской области также поделились впечатлениями от мероприятия.

Председатель Тюменского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Лариса Невидайло отметила: «В конференции я принимала участие как один из представителей Общероссийского народного фронта. Я впервые была на партийном форуме, поэтому впечатлений у меня множество. Тем более, что на конференции основное внимание было отдано вопросам экономического развития нашего региона, а это не может меня не волновать как председателя регионального отделения «Деловой России», да и как просто отдельно взятого бизнесмена. Мне было очень приятно видеть, что Тюменская область занимает лидирующие позиции в плане социально-экономического развития.

Наш регион был представлен тремя проектами: «Создание современной нефтедобывающей инфраструктуры для разработки трудноизвлекаемых углевородородов», «Увеличение объемов качественной молочной продукции, повышение продовольственной безопасности» и «Медицинский городок».

Мы в «Деловой России» реализуем проект «Модернизация в действии» и часто бываем на предприятиях, где внедряются инновационные технологии. Но побывав на конференции, я поразилась тем масштабам, которые приобретает индустриализация промышленности в нашей стране. В Екатеринбурге я искренне гордилась Тюменской областью».

Председатель регионального отделения Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России» Елена Нечай рассказала, что впервые в конференции единороссов принимали участие беспартийные – представители Общероссийского народного фронта.

«Общаясь с участниками конференции, Владимир Путин продемонстрировал свое умение просто и доступно излагать информацию и с чувством юмора отвечать на вопросы. Четыре часа Владимир Владимирович удерживал внимание участников конференции, что характеризует его как профессионала публичных выступ- лений. Лидеру Партии удалось создать рабочую непринужденную атмосферу», – отметила Елена Николаевна. Владимир Путин в своем док-ладе отметил, что лидерство – это не данность, а качество, которое необходимо подтверждать ежедневной эффективной работой. Это не просто слова, они подкреплены конкретными действиями руководителей предприятий, которые представили свои проекты на секциях, направленных на инновационное развитие Урала.

Председатель Тюменского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Эдуард Омаров модерировал работу одной из пяти секций – «Инфраструктура и строительство». Участники выбрали наиболее значимые для региона проекты в области строительства и инфраструктуры, которые будут реализованы в 2011-2012 году. По итогам голосования аудитория определила три объекта.

  1. Строительство ТЭЦ-2 в Курганской области, новые мощности которой будут способствовать увеличению энергообеспеченности области до 80%. Со слов губернатора Курганской области Олега Богомолова, по завершению строительства ТЭЦ-2 будут обеспечены условия для бесплатного технического присоединения к мощностям электростанции не только для физических лиц, но и для бизнеса, что позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность области.

  2. Строительство комплекса «Тобольск-Полимер» (проект СИБУРа) по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске, крупнейшего инвестиционного проекта российской нефтехимической отрасли. Строительство и запуск завода не только обеспечит рынок новой продукцией и рабочими местами, будет способствовать уходу от сырьевой ориентации, но и создаст условия для развития малого и среднего бизнеса при крупном производственном комплексе, создаст новые точки приложения для предпринимателей всего Уральского Федерального округа.

  3. Строительство новой ветки метрополитена в Екатеринбурге. Это в первую очередь социальный проект – прямых дивидендов после введения объекта в эксплуатацию не ожидается, при этом благодаря его реа- лизации будет создано пять тысяч рабочих мест. Дополнительная ветка позволит соединить две части города и упростить транспортную логистику.

Впервые озвученная на конференции инициатива создания Агентства стратегических инициатив – идея, которая даст новый толчок к развитию регионов. И то, что первое агентство будет создано в Екатеринбурге – большая ответственность и доверие, что свидетельствует об активности и особом климате, который создан в Уральском федеральном округе.

Дарья Круглова