Медиакарта
10:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реальные сектора экономики: перспективы развития

Реальные сектора экономики: перспективы развития
10:38 | 08 июля 2011
Источник: Тюменский край

4 июля в Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина состоялось заседание Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта.

Основной темой стали предстоящие прймериз 21 июля и видеоконференция с Федеральным координационным советом Общероссийского народного фронта. Тема конференции – развитие реальных секторов экономики: ЖКХ, промышленность, транспорт.

Участниками видеоконференции, помимо представителей координационного совета, стали министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, министр транспорта Игорь Левитин, министр регионального развития Виктор Басаргин.

На видеоконференции были подведены итоги развития отраслей реального сектора экономики.

Так, Виктор Христенко рассказал о значительных успехах, которые наблюдаются в отрасли автомобилестроения. Немалую роль в этом сыграли инст­рументы поддержки данного сектора, которые использовало Правительство России, в частности программу утилизации старых автомобилей и программу льготного кредитования (за время ее реализации выдано 350 тыс. кредитов). Говоря о развитии авиационной отрасли, Виктор Борисович отметил, что перед государством стоит непростая задача не только догнать наших зарубежных конкурентов, но и обогнать их. Для этого с каждым годом, начиная с 2005 года, финансирование отрасли увеличивается в 1,5 раза.

Игорь Левитин в своем выступ­лении отметил, что показатели транспортного сектора, по итогам 2010 года, превзошли показатели докризисного периода. И это только начало: заложенные в федеральном бюджете средства на развитие отрасли распределены таким образом – 55% на развитие сектора, 45% – на содержание уже существующих объектов транспортной инфраструктуры.

Большое внимание министерст­вом транспорта и Правительст­вом РФ уделяется развитию сельских дорог, что стало причиной принятия соответствующей программы, на реализацию которой в этом году выделено 5 млрд рублей, в 2012 году – 6 млрд рублей, в последующие годы – 7 млрд рублей.

Также Игорь Евгеньевич обратил внимание участников видео­конференции на создание федерального дорожного фонда, который позволяет долговременное планирование развития транспортной системы страны. К 2013 году планируется выделить 473 млрд рублей в дорожный фонд каждого субъекта Федерации.

Виктор Басаргин рассказал о работе министерства в двух основных направлениях: стратегическое планирование развития субъектов Федерации; строительный комплекс и ЖКХ. Так, за полтора года разработаны восемь программ регионального развития всех федеральных округов. Напомним, что для их обсуждения в соответствующих округах проводились Межрегиональные партийные конференции, в частности 29-30 июня такое мероприятие прошло и в Уральском федеральном округе. На данный момент к реализации принято уже четыре стратегии развития, в рамках которых рассмотрено по 166 ключевых проектов.

Напомним, что это уже третья видеоконференция Федерального совета Общероссийского народного фронта и министров РФ с Региональными координационными советами. На первых двух конференциях были обсуждены вопросы развития социальной сферы и общие аспекты формирования Народного бюджета.

Елена Попишина