Медиакарта
13:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Деловая Россия»: концепция 25x25

«Деловая Россия»: концепция 25x25
10:46 | 08 июля 2011
Источник: Тюменский край

С рабочим визитом Тюмень посетил член Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта, вице-президент ООО «Деловая Россия» Николай Остарков.

В ходе визита Николай Александрович встретился с членами Регионального координационного совета ОНФ, принял участие в конференции молодых предпринимателей и посетил заседание Столыпинского клуба. На встрече с членами Регионального координационного совета Народного фронта Николай Остарков рассказал, что новая экономическая программа, которую общественная организация «Деловая Россия» намерена предложить Народному фронту, называется красиво – «Новая индустриализация. Концепция 25x25».

На заседании Столыпинского клуба он сказал: к 2025 году подготовить 25 млн новых рабочих мест для трудоустройства россиян, вполне достижимо. Тем более, что так считает и председатель Правительства РФ, лидер Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Путин.

Для этого, по мнению экспертов «Деловой России», необходимо уйти от экспортно-сырьевой модели, сделав ставку на промышленный сектор – именно эта отрасль должна стать локомотивом экономического развития страны. Параллельно важно создавать рабочие места, что невозможно без индустриализации.

Реализация концепции предусматривает свою «дорожную карту», в которой 16 шагов. Николай Остарков остановился на трех из них. Во-первых, создание новых рабочих мест невозможно без прямых иностранных инвестиций, поэтому их необходимо стимулировать. И вообще чтобы увидеть проблемы той или иной отрасли, хорошо смотреть на нее глазами инвестора, тогда «появится правильная картинка». Во-вторых, следует «перенести налоговое бремя на факторы, которые не мешают производству». Экономисты «Деловой России» предлагают ввести метод патентов для предпринимателей. В-третьих, необходимо снять политические и идеологические барьеры на пути к взаимодействию с европейским сод­ружеством, необходимо единое экономическое пространство.

Николай Александрович заметил, что основные идеи концепции разработчикам удалось донести до власти, которая услышала ключевую проблему и отк­ликнулась: «Робкий диалог с властью удается вести, к нему нужно бережно отнестись, подоб­рать очень правильные слова».

Члены Столыпинского клуба попытались обсудить и проблему кадров. Где взять людские ресурсы? Президент группы предприятий «Автоград», депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин напомнил о низкой мотивации у выпускников вузов.

Николай Остарков рассказал, что эксперты «Деловой России» предлагают решить кадровую проблему за счет резервов: от «лишних» рабочих можно освободить государственную сферу, повысить мобильность населения, воспользоваться силами мигрантов и т.п. Тюменские предприниматели дополнили список своими предложениями: если бизнес освободят от налогов, освободятся и налоговики – вот и рабочая сила. Ее отряды могут пополнить и чиновники, если государство передаст часть своих полномочий на региональный уровень.

Уже после дискуссии гость признался, что обсуждение концепции удалось: «В Тюмени мы встретились с очень квалифицированной аудиторией, предпринимателями с серьезным опытом и большими возможностями для инвестирования. Все прозвучавшие предложения довольно весомые. Тюменские бизнесмены поняли болевую точку нашей стратегии – проблему кадров. По-моему, обсуждение этой темы было интересным.

Прозвучало предложение освободить малый бизнес от налоговой и административной нагрузки, эту тему нужно прорабатывать. Еще одно важное предложение – оценить все меры государственной поддержки малого бизнеса, провести своеобразную ревизию, посмотреть, не накопилось ли там барьеров, которые мешают реализации этого направления.

Валерия Кабакова