Медиакарта
13:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня- талые воды

На повестке дня-   талые воды
12:42 | 03 апреля 2010
Источник: Сельская новь

Обильный снегопад, прошедший 26-27 марта на территории Абатского района, по данным гидрометеостанции «Абатская», составил 11,5 мм осадков, что превысило среднемесячную мартовскую норму на 0,5 мм, тем самым добавив забот службам жизнеобеспечения района. В случае резкой затайки, учитывая глубокое промерзание почвы из-за аномально холодных зимних температур, может произойти подтопление части территорий населённых пунктов района талыми водами.

В связи с создавшейся ситуацией Игорь Юрьевич Васильев, первый заместитель Главы Абатского муниципального района, 29 марта 2010 года провёл совещание с главами администраций сельских поселений, руководителями служб, отвечающих за жизнеобеспечение территорий: ЖКХ, ДРСУ, электросвязи, ПАТП.

На совещании особое внимание было обращено на необходимость проведения работ по очистке кюветов, водопропускных труб, водотоков от снега, мусора для беспрепятственного пропуска талых вод.

Как объяснил Игорь Юрьевич, в последнее время много устных обращений от руководителей организаций и граждан поступает в администрацию района и в адрес дорожной службы по необходимости вывоза снега с территорий организаций и прилегающих к домам территорий. Эти заявления не имеют никаких оснований, поскольку дорожные службы выполняют работы по очистке проезжей части дороги и по вывозу снега с мест общего пользования. Кроме того, у нас есть правило, которое было утверждено 29.03.2006 г. № 39, в частности п. 1.2.3, согласно которому юридические и физические лица должны систематически проводить уборку прилегающей территории, мест общего пользования жилых и общественных зданий и сооружений, регулярно проводить очистку территорий от бытового и естественного мусора, снега, льда, очистку и планировку кюветов и сточных канав.

Более того, за нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность как юридических, так и физических лиц.

Поэтому, учитывая сказанное, хочется обратиться к гражданам, а также к руководителям организаций, чтобы они своевременно выполняли эти работы и не допускали подтопления собственных территорий талыми водами.

Таким образом, вести речь о паводке в целом преждевременно, поскольку всё будет зависеть от спуска воды в Сергиевском водохранилище в Казахстане, а также от обильности таяния снега в весенний период.

Ю. Семенкова