Медиакарта
10:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урал: перспективы развития до 2020 года

Урал: перспективы развития до 2020 года
11:10 | 08 июля 2011
Источник: Тюменский край

Межрегиональная конференция региональных отделений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Уральского федерального округа 30 июня завершила свою работу в Екатеринбурге.

В пленарном заседании конференции принял участие председатель Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин.

Конференция «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года. Прог-рамма на 2011-2012 годы» стала седьмой по счету и была посвящена приоритетным направлениям развития Уральского федерального округа.

В первый день в ходе работы секций «Инновационные производства», «Агропромышленный комплекс», «Инфраструктура и строительство», «Социальная сфера», «Культура, спорт, туризм» были отобраны наиболее интересные и проработанные проекты, способные придать новый импульс развитию регионов Урала. Тюменская область представила 10 проектов.

В общей сложности в работе конференции приняли участие около 800 делегатов и гостей. В их числе руководство федеральных органов власти и субъектов Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, руководство Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители научных и деловых кругов, молодежных организаций, а также ведущих СМИ округа.

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил 30 июня на Межрегиональной конференции региональных отделений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Уральского федерального округа на тему «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года. Прог­рамма на 2011-2012 годы».

Он отметил, что создание Общероссийского народного фронта (ОНФ) позволит Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обновиться, прив­лечь новые лица и идеи.

«Безусловно, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – это важнейшая консолидирующая сила нашего общест­ва, в активе которой ключевые проекты и инициативы в социаль­­­ной сфере, в региональном развитии. Благодаря Партии, ее политической позиции, организационному ресурсу очень много было сделано за последние десять лет. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» как партия, имеющая большинство и на федеральном, и на региональном уровне, несет на себе всю полноту ответственности за происходящее в стране», – считает Владимир Путин.

По его словам, не было бы консолидации власти, последствия кризиса были бы гораздо более тяжелыми. «Без консолидации была бы больше безработица, было бы тяжело принимать решения по поддержке конкретных отраслей производства. Потому что это все надо было проводить через парламент – масштабные вливания в финансовом секторе, в автомобильной отрасли, в машиностроении. Если бы не было эффективного механизма консолидации власти, то все бы это тянулось и разваливалось».

В то же время Владимир Путин уверен: «Продолжительное доминирование – и это тоже нужно сказать прямо – расхолаживает, кажется, что лидерство – это что-то данное сверху, свыше и навсегда. Нет, это не так. Нужно это лидерство подтверждать ежедневной эффективной работой. Поэтому здесь не нужно бояться Общероссийского народного фронта. Наоборот, мы хотим, чтобы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» была эффективным политическим инст­рументом, чтобы она достойно отвечала на вызовы времени. Она должна быть открытой для новых лиц и новых идей».

Член Президиума Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Госдумы Ирина Яровая отметила, что добиться успехов в обес­печении модернизации страны можно только через объединение с гражданским обществом.

«Обновление страны, экономики, всех управленческих и гражданских институтов, повышение качества жизни – это все, без сомнения, взаимосвязанные вещи, – считает Ирина Яровая. – Общероссийский народный фронт – это возможность обновления для самой Партии. При этом Партия является для ОНФ главной опорной точкой в продвижении идей и проектов. Через наши институты, инструменты и механизмы можно реа­­лизовать амбициозные планы развития страны. Если кризис мы сумели преодолеть благодаря консолидации усилий Президента, Правительства, фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, региональных властей, то сегодня добиться успехов в обес­печении модернизации страны можно только через объединение с гражданским обществом. Партия и ОНФ предлагают такое объединение».

Ирина Яровая обратила внимание на то, что Владимир Путин не только дал положительную оценку тем преобразованиям, которые сегодня происходят в экономике Уральского федерального округа, но и обозначил ряд проблем, с которыми необходимо будет разбираться.

«Сегодня лидер ставит перед Партией задачу быть максимально эффективной в реализации стратегии развития регионов, – подчеркнула депутат. – Мы прек­расно понимаем, что готовность обсуждать открыто с обществом проблемы, программы и проекты, в том числе, бюджет страны и регионов, может только ответственная политическая сила. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» открыта к честному диалогу с обществом. И это является подтверждением нашей политической силы».

Ирина Иванова