Медиакарта
22:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самый светлый праздник

Самый светлый праздник
10:54 | 05 апреля 2010
Источник:

Александр АНДРЕЕВ

Никита ШЕСТАКОВ (фото)

Сегодня вечером православный мир встречает «праздников праздник и торжество из торжеств» – Светлое Христово Воскресение.

Люди идут в храмы, чтобы освятить крашеные яйца, куличи, другую пасхальную выпечку. Ровно в 24 часа по местному времени со всех колоколен зазвучит праздничный перезвон, а из церквей верующие, ведомые священнослужителями, направятся крестным ходом по двору вокруг храма с хоругвями, иконами, заж¬женными свечами и песнопениями, возвещая радостную весть: Христос воскрес из мертвых. Пасхальное богослужение – самое торжественное.

Семь дней с момента воскресения Иисуса, согласно преданию, солнце не закатывалось за горизонт. Потому вся предстоящая неделя называется Светлой Седмицей.

На Руси к этому дню повсеместно устраивались качели на возвышенных местах или берегах рек. Сюда собирались и дети, и более взрослая молодежь. Парни на таких гулянках приглядывали себе невест. А те, кто еще раньше определился со своим выбором, готовились к свадьбам, старались их сыграть непременно в следующее воскресенье – на Красную горку. «Кто на Красную горку женится – тот век не разведется».

Все эти дни люди ходили с угощениями друг к другу в гости, навещали родных, одиноких стариков и больных.

После Великого поста разговлялись мясными и рыбными блюдами, каждая хозяйка готовила богатый и разнообразный стол. Неизменными в Сибири являются до сих пор рыбные пироги и расстегаи. Анастасия Цветаева, вспоминая время своего детства (начало ХХ века), так описывает пасхальный стол: «Бледным золотом апрельских лучей наводненная зала, парадно накрыт стол, треугольник (как елка!) творожной пасхи, боярскими шапками (бобрового меха!) куличи, горшки гиацинтов, густо пахнущих, как только сирень умеет. Ярмарочное цветение крашеных яиц и огромный, сердоликом (чуть малиновее) окорок ветчины».

Непременным атрибутом праздника являются яйца, которые символизируют тайну зарождения жизни и саму жизнь вечную. «Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20: 38).

Дарят крашеные яйца с трое¬кратным целованием, приветствуя при этом друг друга словами: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!». Так здороваются православные вплоть до Вознесения. Крашеные яйца приносят и на могилы родственников в день их поминовения – Радоницы (Радуницы), который приходится в этом году на 13 апреля.