Медиакарта
12:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В первых нет и в отстающих…

В округе подвели итоги единого государственного экзамена.

О результатах ЕГЭ мы беседуем с ведущим специалистом комитета образования Мариной Казаковцевой.

– Марина Викторовна, прежде расскажите, пожалуйста, как проходила аттестация выпускников, и не было ли у нас выявлено каких-либо нарушений?

– Государственная итоговая аттестация проводилась в соответствии с нормативно-правовыми актами Министерства образования РФ, департамента образования и науки Тюменской области, комитета образования Заводоуковского городского округа. Выпускники сдавали экзамены в двух пунктах – в Новозаимской школе и во второй городской. Наблюдатели не выявили нарушений в процедуре проведения ЕГЭ.

– Какое место занимают заводоуковские школьники в областном рейтинге?

– Нынче среди 26 муниципальных образований у нас 9 место по русскому языку и 15 – по математике. И это неплохой результат, ведь в 2010-м мы занимали 22 и 23 позиции соответственно.

Считаю, что такой скачок вверх – результат плодотворной работы учеников и педагогов, а также тренировочных тестирований, которые в этом учебном году не единожды прошли во всех школах округа. В итоговой аттестации участвовали 257 выпускников. Общая успеваемость по округу составила 99,6%. Лишь один одиннадцатиклассник не справился с заданием сразу по двум обязательным предметам.

На экзамене по русскому языку отличились ученики Новолыбаевской, второй и четвёртой городских школ. Их баллы (63,8 - 64,8 - 63,5 соответственно) оказались выше среднего по области(61,1). Выше районного балла (59) набрали выпускники из Падуна и Лебедёвки. Отмечу, что нынче результат ЕГЭ по русскому языку выше прошлогоднего на 5,7 балла.

По математике средний результат по области составил 51,2 балла. В нашем округе этот порог перешагнули сразу шесть общеобразовательных учреждений – Бигилинская, Лебедёвская, Новолыбаевская и все городские школы. Ученики этих же школ выполнили работы выше среднего районного балла – 50,5.

Сто баллов как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору не набрал ни один ученик. 92 балла по русскому языку у Ларисы Никитцевой (школа № 2), Ольги Шаганенко и Анны Кузьминой (школа № 1), Валентины Ефимовой (Новолыбаевская школа). Высший балл по математике – 84 – также у Ларисы Никитцевой.

– А как ребята справились с выбранными дисциплинами?

– Общая успеваемость по географии, литературе, информатике и английскому языку – 100%, то есть эти предметы сдали все. А вот по обществознанию, физике, биологии, химии и истории есть «неуды». А это значит, что в этом году планы некоторых выпускников на поступление в вузы не оправдались, ведь пересдать предметы по выбору можно только на следующий год. Высокие баллы (71-73) по физике у учеников второй городской. Выпускники этой школы также достигли хороших результатов по обществознанию (90 и 85 баллов). По химии наивысшие баллы у выпускников первой и четвёртой городских школ (78 и 83), по истории – у ребят из школы № 1 и школы № 2.

– Государственную итоговую аттестацию прошли и девятиклассники. Каковы их результаты?

– Здесь общая успеваемость по русскому языку и математике – 100%. Качественная – 65 и 62,9% соответственно. Это позволило занять девятиклассникам нашего округа пятое место в областном рейтинге по математике и девятое – по русскому языку. Аттестаты с отличием нынче получили 17 выпускников девятых классов.

Беседовала Ольга МЯСНИКОВА