Медиакарта
20:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурс выявил сильнейших

Татьяна Хрысанова, технолог по воспроизводству стада Мичуринской свиноводческой компании, обошла своих коллег и стала победителем районного конкурса.

В традиционном состязании специалистов по искусственному осеменению коров участвовало полтора десятка технологов сельхозпредприятий округа.

По мнению начальника Заводоуковского племотдела Юрия Клевцова, в хозяйствах трудятся высококлассные специалисты, поэтому и конкурс прошёл в строгом соответствии с технологией, от которой нельзя отступать ни на шаг. За малейшие погрешности участники теряли очки, а значит, и возможность выйти в лидеры. Тем не менее, к концу состязаний определились победители. Помимо Т. Хрысановой в первую тройку вошли технологи из ЗАО «Лесной» Татьяна Хохлова и Алёна Васильева. Да и у остальных отставание от лидеров совсем небольшое – два-три очка.

По итогам 2009 года сельхозпредприятия округа получили в среднем по 67 телят на каждые 100 коров, за 2010 год – по 70. Немного. Почему же хозяйства не могут получать заветных 85-87 телят на сотню коров при качественной работе осеменаторов?

– Всё, что возможно, технологи по искусственному осеменению коров делают, –- поясняет Ю. Клевцов. – Допускаю совсем небольшой процент упущений, связанных с так называемым человеческим фактором. Основные же проблемы лежат за пределами ответственности технологов. Это мы и стараемся донести до зоотехников, ветврачей, руководителей хозяйств.

Борис СОКОЛОВ