Медиакарта
23:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа для инвалида

Центр занятости населения предоставляет организациям субсидии в виде частичного возмещения затрат на содействие трудоустройству инвалидов на рабочие места, в том числе в специально созданных условиях, на создание специальных рабочих мест.

Создание специального рабочего места для инвалидов подразумевает подбор, приобретение, монтаж и установку необходимого оборудования, дополнительных приспособлений, технических средств по обеспечению эффективной занятости инвалидов в условиях труда, соответствующих индивидуальной программе реабилитации (ИПР) инвалида.

На субсидию могут рассчитывать все организации – юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, содействующие трудоустройству инвалидов, в том числе и на дому.

Обязательные условия – создание рабочих мест для инвалидов и последующее их трудоустройство по направлению центра занятости с учётом ИПР и заключением срочного трудового договора либо трудового договора на неопределённый срок при трудоустройстве на специальное рабочее место. Кроме того, организация за счёт собственных средств должна обеспечить инвалида спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, осуществлять контроль за проведением работ, приёмкой их результатов, соблюдением требований охраны труда, а также взять на себя затраты на доставку сырья и материалов для изготовления готовой продукции и т.п. Субсидия предусматривает возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места инвалида (не более 50 тысяч рублей), оплату его труда (с учётам районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), выплату компенсации за неиспользованный при увольнении отпуск, при необходимости, затрат на выплаты за кураторство ( их производят от фактически отработанного времени как самого куратора, так и инвалида. Например, в период нахождения инвалида на больничном куратор не выполнял свои обязанности).

До истечения срока действия договора организация вправе вновь подать заявление о предоставлении субсидии (при отсутствии обстоятельств, являющихся основанием для возврата предыдущей субсидии).

Программа работает. На условии субсидии в округе создано первое рабочее место для инвалида.

Руслан Замятин,

исполняющий обязанности директора центра занятости населения