Медиакарта
13:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый помощник

Так отрекомендовала Александра Назарова председатель местной организации Всероссийского общества слепых Нина Тишкова.

И руки у него золотые, и откликается незамедлительно, как «скорая помощь», и всегда у него шутка наготове. При встрече он и впрямь показался мне настоящим добрым молодцем: крепким, надёжным, на чужую беду отзывчивым.

Третью группу инвалидности по зрению Александр Петрович «заработал» после автоаварии. Здоровьем расплатился за доказательство своей невиновности. И доказал! Он привык всего в жизни добиваться сам. И когда работал сначала на машзаводе, а потом в пожарной охране, ДПМК, лесхозе и элеваторе. И когда, превозмогая онкологическое заболевание, одолел его.

Секрет выздоровления Назаров не скрывает: помощь врачей, настрой на победу и проверенный на себе рецепт настойки, в которой по литру сока лопуха, мёда и спирта (водки).

– Пил граммов по 50 три раза в день до еды. Но первым делом – медицина, – уточняет Александр Петрович. В Заводоуковск он приехал в 1967 году уже будучи женатым. Свою дорогую Валентину Александровну он, можно сказать, со дна речного достал. Переводила она старичка по ветхому мостику да, возвращаясь, сама чуть не утонула. В их семье две дочери и двое внуков. А какие Назаровы умелые хозяева да огородники! В теплице помидоры с огурцами наперебой растут. Оставив по болезни охоту и рыбалку, с не меньшим пылом взялся Александр Петрович за грядки. И вот результат!

Лилия Назаренко