Медиакарта
22:01 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память о друге

Два года назад трагически оборвалась жизнь Сергея Чумака, которому было всего 23 года. В память о нём друзья организовали и провели соревнования по футболу, ведь Сергей любил этот вид спорта.

В День России, 12 июня, в Зи-ново прошёл III районный турнир по футболу памяти С. Чумака. За переходящий кубок в этом году боролись пять команд: городские «Электросети», «Кока-Кола», «МВД» (в её составе - сотрудники отдела внутренних дел, где участковым инспектором работает родной брат Сергея Андрей) и сельских поселений Ялуторовского района - Зиновского, Памятнин-ского. «Заявку на участие подавали ещё две команды, но они, к сожалению, опоздали на соревнования. То, что участвовать в турнире хотят многие, радует», - говорит инструктор-методист по спорту Зиновского сельского поселения Алексей Десятов. Он всей душой болеет за это дело.

А. Десятов рассказывает: «С детства дружил с Серёжей. Он на год раньше меня пошёл в школу, но мы всё равно общались. После уроков вместе играли в футбол, а когда стали постарше, начали ездить на соревнования. Сергей Чумак всерьёз увлекался футболом, был среди нас лидером. Он любил шахматы, настольный теннис, принимал участие в шахматных турнирах. Окончив школу, поступил в Тюменское высшее военное инженерно-командное училище, но находил время участвовать в районных соревнованиях, всегда выступал за Зиновское поселение. Сергей был капитаном футбольной команды «Зиново», которая сейчас называется «ЗСКА», помогал развивать этот вид спорта в родном селе.

Потом уехал в столицу. Служил в одной из воинских частей Подмосковья, где был командиром взвода. Несмотря на занятость и большое расстояние, всегда приезжал домой. 11 июня 2009 года в Москве проходил решающий футбольный матч между сборными России и Финляндии, был там и Сергей с сослуживцами. Наши выиграли со счётом 3:0, все болельщики радовались победе. Когда возвращались с игры, на пешеходном переходе Сергея сбила машина, водитель которой скрылся с места происшествия. Спустя два месяца после трагедии мы провели первый турнир памяти друга, на который пригласили его маму Светлану Юрьевну Скареднову».

... В тот жаркий летний день все собрались на стадионе села Зиново. Было много болельщиков. На открытии футбольного турнира приветственное слово сказала директор школы, в которой учился С. Чумак, председатель Думы Зиновского сельского поселения Л. Н. Босякова. А игрок местной команды Антон Мерзляков поднял флаг России.

Соревнования проходили по круговой системе, матчи судил инструктор-методист Памятнинского поселения Николай Фомин. По результатам всех игр победу одержали памятнинцы, на втором месте команда «Кока-Кола», на третьем - «Электросети». Победитель и призёры получили награды. Средства для приобретения призов выделил директор Центра физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства М. В. Бахтин. Почётный гость турнира - тренер мини-футбольного клуба «Тюмень» Александр Пчелинцев вручил специальный приз нападающему зиновской команды Ивану Добре.

Елена ПАНФИЛОВА