Медиакарта
13:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оценили качество бюджетного процесса

На очередном заседании городской Думы депутаты внесли изменения и дополнения в бюджет города.

Они вызваны необходимостью срочных расходов - на снос ветхих строений в оздоровительном лагере «Роза ветров» и проект освоения лесов в районе Сингульского водозабора и другие направления. Расходы произведены за счет сверхплановых доходов городского бюджета. Кроме того, поступили субсидии в размере почти 50 миллионов рублей на ремонт дорог, а также средства на ремонт вентиляции и приобретения мебели для школы № 5, на социальные выплаты молодым семьям на строительство индивидуального жилья.

Председатель комитета финансов А. В. Бойко, сделавшая сообщение по этому вопросу, также проинформировала депутатов о том, что по итогам мониторинга качества организации и исполнения бюджета, проводимого департаментом финансов области в 2010 году, по качеству организации бюджетного процесса Ялуторовску присвоена 1 (высшая) степень.

Для защиты интересов муниципального образования в области создан и действует совет руководителей муниципалитетов. В связи с назначением на должность главы города И. Г. Горшкова именно ему Дума доверила представлять Ялуторовск в совете.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о реализации в 2010 году ведомственной целевой программы «Основные направления развития транспортных услуг в городе Ялуторовске на 2010-2012 годы». Отмечалось, что транспортные пассажирские перевозки в городе выполняются автобусами ОАО «Автотранс» (21 единица) и маршрутными такси (27 единиц). В Ялуторовске 9 автобусных маршрутов протяженностью более 74 километров, 3 дачных - 45 километров. Народные избранники высказали пожелание, чтобы транспортные услуги оказывались на основе конкуренции, а пассажирские перевозки на маршрутных такси осуществлялись через конкурсы.

Также депутаты приняли к сведению информацию о реализации в 2010 году ведомственной целевой программы «Основные направления развития благоустройства в городе Ялуторовске на 2010-2012 годы». На исполнение программы потрачено 180 миллионов рублей. Сюда вошли расходы на строительство и ремонт тротуаров, на установку и ремонт светильников, озеленение и содержание лесов, мест отдыха и захоронений.

Нынче запланированы капитальный ремонт многоэтажек и дворов, средства на это выделены по распоряжению губернатора из областного бюджета. Будут строиться и новые тротуары.

Депутаты приняли решение о занесении на городскую доску Почета шестнадцати лучших людей города и четырех предприятий за вклад в развитие Ялуторовска.

Дума произвела очередное награждение Почетными грамотами и Благодарственным письмом группы горожан, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие города.

В рамках повестки «разное» заместитель главы города по социальным вопросам И. Г. Коренёва предоставила депутатам информацию о готовности детских лагерей к летнему отдыху.

Анатолий МЯСНИКОВ