Медиакарта
16:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как искоренить проблему пьянства?

На заседании районной антинаркотической комиссии под председательством М. Е. LUapa-шина проанализировали наркоситуацию по итогам пяти месяцев года.

В районе проведён социологический опрос среди населения об организации противодействия распространению алкоголизма и наркомании. Анкету заполнили 324 человека, при этом 112 сообщили о том, что в собственной семье им пришлось столкнуться с проблемой хронического алкоголизма. Выходит, каждая третья семья страдает от этой беды. В большей степени сельское население возмущено нарушением правил торговли алкогольной продукцией и видит в этом одну из причин того, что спивается молодёжь. Поданным наркологической службы, на профилактическом учёте состоят 6 взрослых жителей района, из них один страдающий наркозависимостью и 7 несовершеннолетних, замеченных в употреблении алкоголя. Увы, официальная статистика не отражает истинных масштабов проблемы молодёжного алкоголизма. Руководители сельских очагов культуры, рассказывая об организации молодёжного досуга в вечернее время, с болью говорили о том, что в поздние часы торговые точки -любимое место обитания молодёжи. Пиво, тоники, содержащие алкоголь, сигареты беспрепятственно продают несовершеннолетним. Не понимают селяне, зачем установлен круглосуточный режим работы в магазинах ЗАО «Унион». А подавляющее большинство участников социологического опроса, призывая прекратить ночную торговлю спиртным, называют именно это предприятие.

Участников совещания проинформировали об итогах служебно-оперативной деятельности подразделения, в компетенции которого находится контроль за оборотом наркосодержащих средств, о межведомственном взаимодействии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и профилактике наркомании.

Подводя итог разговору, комиссия рекомендовала коллективам учреждений культуры, спорта, образования в период летней оздоровительной кампании принять активное участие в реализации областного профилактического проекта «Лето - пора находок, а не потерь».

Татьяна КУРЫНОВА