Медиакарта
0:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пляшите – вам письмо

Пляшите – вам письмо
18:00 | 11 июля 2011
Источник:

Сергей ХАНИН

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Недавно заглянули мы в отделение почтовой связи №2, которое находится неподалеку от Дома печати. Подумали: «Всю жизнь «Тюменская правда» пользуется услугами этого отделения, а мы о них ни разу не писали». А тут хороший повод – День российской почты.

Трудятся здесь симпатичные женщины. Работы много, лясы точить некогда: мимолетная улыбка, и они вновь склоняются над корреспонденцией. Жаль, не застали тех почтальонов, которые «с толстой сумкой на ремне» разлетелись по своим участкам. Хотя в последнее время сумки не такие уж толстые: и письма стали реже писать, и журналов с газетами меньше выписывать. Но зато вырос объем заказных писем. Организации постоянно меняют адреса своих офисов, вот и приходится бегать, долго разыскивая.

Наталья Царева сетует:

– Объем работы растет с каждым годом, а помещение у нас остается прежним. Тесновато.

– Все услуги оказывает ваше отделение?

–Да. К коммунальным платежам сейчас еще и штрафы по линии ГИБДД прибавились.

– Что люди чаще всего выписывают?

– Старшее поколение предпочитает те же газеты, что и тридцать лет назад. Среднее больше интересуется такими журналами, как «Чудеса и приключения», «Удивительное рядом». Очень много рекламных каталогов.

В отделении работает 12 человек: шесть почтальонов, три оператора. Возглавляет коллектив Наталья Губина. Обслуживают территорию от улицы Профсоюзной до Дзержинского, от Советской – до Туры.

Спрашиваю о проблемах. Их хватает. Но зачем об этом говорить накануне праздника? Самым, пожалуй, острым является «собачий вопрос». На улице 25 лет Октября у сгоревших домов бездомные псы бросаются прямо на почтальонов. На улице Сакко, в частном секторе, приходится разносить печатную продукцию под злобный собачий лай.

– Как будете отмечать свой профессиональный праздник?

– Было предложение всем почтовым работникам города в этот день совершить прогулку на теплоходе. Однако получится не у всех. Мероприятие это за свой счет, а заработная плата у почтальона не очень высокая.

Как бы там ни было, милые женщины и редкие мужчины, которые трудятся на поприще почтовой связи, успехов вам в вашем нелегком труде. Полегче почтовых сумок и посылок и потяжелее – кошельков. С праздником!