Медиакарта
8:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На службе у леса

На службе у леса
10:10 | 12 июля 2011
Источник: Наша жизнь

В июне Андрей Александрович Яргер, директор Казанского филиала Тюменского управления лесами, отметил свой 60-летний юбилей. Родился он в многодетной семье рядовой колхозницы Марии Егоровны Яргер в деревне Селезнёво. Здесь же окончил среднюю школу, поступил в Тобольский зооветеринарный техникум на зоотехнический факультет. После четырёхлетнего обучения в 1971 году сразу был призван в армию. В 1973 году демобилизовался и устроился на работу в Казанский межколхозный лесхоз кладовщиком-завхозом. Директором предприятия в то время работал Яков Арсентьевич Пономарёв, а Василий Николаевич Ламбин, который работал там пилорамщиком, стал хорошим наставником Андрею, привил ему любовь к лесу, а по сути он-то и привёл его в лесхоз на работу.

Яков Арсентьевич сразу заметил у молодого работника старание, ответственное отношение к работе, задатки организатора и уже через год назначил его техником-лесоводом, затем мастером лесозаготовок. В районе начали заниматься заготовкой берёзы. За сезон заготавливали по 1,5-2 тысячи кубометров. Перерабатывали в основном здесь же. В то время ремонт животноводческих помещений чаще всего делали из материала лесхоза, поэтому на пиломатериал и древесину спрос был большой.

В 1975 году директором лесхоза стал Иван Трофимович Парфенюк, а Андрей Александрович – главным лесничим, до этого он работал главным инженером. Его уважали в коллективе, все распоряжения выполняли беспрекословно. В 1977 году А.А. Яргер вступил в члены КПСС, его избрали секретарём партийной организации лесхоза. Райком партии заметил грамотного специалиста, и после ухода Ивана Трофимовича на заслуженный отдых Андрей Александрович возглавил коллектив лесхоза, где и работает по сей день. В период его директорства активизировалась работа по заготовке хвойного леса, в год перерабатывалось от четырёх до шести тысяч кубометров древесины. Руководители колхозов, совхозов, председатели сельских советов хорошо помнят, какая очередь была в лесхозе за пиломатериалом, штакетником, особенно в весенне-летний период, когда начинался сезон благоустройства. Казанский лесхоз на хорошем счету был и в области.

В 1998 году Андрею Александровичу было присвоено почётное звание «Заслуженный лесовод России». За высокий профессионализм, знание и опыт, ставшие залогом успешной реализации поставленных задач, А.А. Яргер неоднократно награждался почётными грамотами, благодарственными письмами администрации Тюменской области, департамента лесного комплекса.

В 2003 году Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности наградило его почётной грамотой за многолетний добросовестный труд по сохранению и приумножению сельских лесов.

На сегодня общая площадь лесного фонда составляет 97, 1 тысячи гектаров. За последние 30 лет в районе высажено более пяти тысяч гектаров хвойного леса.

Но не хлебом единым жив человек. Андрей Александрович – активный участник всех спортивных мероприятий, проводимых в районе. Он победитель и призёр областных и районных соревнований людей с ограниченными возможностями по теннису и шахматам в своей группе. Имеет многочисленные награды.

Здоровый образ жизни помогает Андрею Александровичу постоянно держать себя в тонусе. С женой Светланой Сергеевной они воспитали сына Валерия и дочь Веру. Валерий окончил Тюменский лесотехнический техникум и Ишимский педагогический институт, Вера – Челябинский юридический техникум, затем Тюменскую сельскохозяйственную академию. В настоящее время она работает главным специалистом департамента лесного комплекса в Казанском районе и заочно учится в Тюменской сельскохозяйственной академии на лесном отделении.

В коллективе, который возглавляет А.А. Яргер, работают молодые, энергичные, полные сил и энергии кадры. А значит, есть надежда, что мы ещё долго будем радоваться красивым хвойным лесам.

В. ШУТОВА
с.Казанское

Фото Т. НОСКОВОЙ