Медиакарта
14:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ищем Абалакскую икону

Ищем Абалакскую  икону
10:12 | 12 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Обращение участников межрегионального фестиваля «Православие и СМИ» к журналистам России

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Мы обращаемся к вам за помощью, поддержкой и участием!

В 1636 году протодьяконом Тобольского кафедрального собора Матфеем был написан первообраз иконы Абалакской Божией Матери «Знамение». Эта икона Богородицы в Сибири и далеко за её пределами стала почитаться как чудотворная, как «подающая многоразличные исцеления болезней всем, притекающим к ней с верою». В честь чудотворного образа в 1783 году святителем Варлаамом был основан Абалакский монастырь. В 1665 году родилась традиция совершать крестные ходы с Абалакской иконой Божией Матери. В этот год почти все лето беспрерывно шёл дождь, погибали хлеба, овощи и травы. Люди приходили в отчаяние от надвигающейся угрозы голода. В этом несчастии они вознесли молитвы у образа Божией Матери и совершили крестный ход, после которого дождь неожиданно прекратился. Урожай был спасён. С тех пор более 250-ти лет каждый год народ совершал крестные ходы с чудотворной иконой.

К величайшей скорби, первообраз иконы не сохранился. В 1918 году, опасаясь за чудотворную икону Божией Матери, по некоторым сведениям, епископ Мефодий увозит икону из монастыря в неизвестном направлении. Имеется множество обрывочных сведений о судьбе чудотворной иконы за рубежами России. Спустя почти 80 лет появилась информация, что местонахождение иконы – австралийский город Сидней, храм Покрова Божией Матери. Однако эта информация не нашла официального подтверждения.

Известно о нескольких копиях Абалакской иконы Божией Матери, также почитающихся как чудотворные. В Знаменской церкви Абалакского монастыря находится чудотворный список Абалакской иконы Божией Матери, именуемый «Наместница». Он написан в начале XX века монахиней Иоанно-Введенского монастыря Августой. В 1999 году была возрождена традиция крестного хода на Сибирской земле (как празднование чудотворной иконе) 20 июля и 27 ноября по старому стилю.

На прошедшем в этом году фестивале «Православие и СМИ» его участники приняли решение найти первообраз Абалакской иконы Божией матери!

Мы обращаемся ко всем журналистам региона и России, историкам и краеведам, к учёным, искусствоведам, архивариусам, ко всем неравнодушным людям и просим принять самое активное участие в объявленной нами акции «Возвращение Абалакской иконы».

Важны любая информация, любая ниточка, которая может привести нас к местонахождению Абалакской иконы Божией Матери.

Мы уверены в том, что общими усилиями нам удастся найти и вернуть святыню в родную обитель.

С любой информацией, с предложениями о любого рода помощи обращаться в Тюменский областной Дом журналистов: телефон (3452) 490102; адрес электронной почты: domjur@list.ru; почтовый адрес: 625002, г.Тюмень, ул. П. Осипенко, 81, Тюменский областной Дом журналистов.

Оргкомитет фестиваля «Православие и СМИ»,
Союз журналистов Тюменской области,
ТРО ОрОО «МедиаСоюз»