Медиакарта
8:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильные идут дальше

Сильные идут дальше
10:14 | 12 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Накануне профессионального праздника почтовых работников наш корреспондент Нина Ростовщикова беседует с начальником Казанского почтамта В.М. ВЕЛИЧКО.

Виктор Михайлович, думаю, почтовики могут похвалиться итогами своей работы.

– Да, итоги радуют. За прошлый год мы выполнили план по всем показателям. За I квартал текущего года план по доходам за оказываемые услуги (это один из главных показателей работы) мы выполнили на 116% и вошли в тройку почтамтов (из 9 имеющихся в области), которые справились с этим заданием. Сейчас идёт подведение итогов за II квартал, но уже понятно, что темпы мы не снизили. Хорошо идёт выполнение планов по подписке, продаже печатных изданий в розницу. Сейчас перед нами стоит задача по оптимизации производства, что подразумевает выполнение всех прежних функций, но только меньшим составом сотрудников. К сожалению, в данном случае не обойтись без сокращения штата. В начале 2010 года у нас было 193 работника, сейчас осталось 156. То есть неизбежно увеличение нагрузки на оставшихся.

Дополнение автора. Нас, работников редакции газеты, в первую очередь волнует ход подписки на районку. Но, как и всегда, нынче наши друзья-почтовики на высоте. План подписки на «Нашу жизнь» на II полугодие текущего года вновь перевыполнен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подписной тираж районки составил 5869 экземпляров (на 1 июля 2010 года – 5779).

При большой нагрузке и компьютеризации производства нужны и соответствующие кадры. Видимо, у вас подобрался сильный контингент?

– Коллектив у нас дружный, сплочённый, каждый готов помочь коллеге. Иначе не будет слаженной работы. Ведь все почтовые операции взаимосвязаны. К примеру, почту надо вовремя привезти, вовремя рассортировать, в определённый час доставить до села, а потом и до почтового ящика. Произойдёт сбой в одном месте – пострадают остальные.

Есть в коллективе и стажисты, то есть преданные делу, хорошо зарекомендовавшие себя люди. Это почти все начальники сельских отделений почтовой связи. Особо стоит отметить Г.И. Бархатову (начальник Чирковского ОПС), О.А. Берсенёву (Смирновского), Т.В. Жолудеву (Пешнёвского), Н.П. Васильеву (Дубынского), З.А. Неснову (Грачёвского ОПС).

Уже проявили себя и молодые сотрудники – почтальоны Л.В. Михель (Копотилово), Л.В. Селютина (Новоалександровка). Впрочем, стараются все. Достижения каждого складываются в общий успех.

Дополнение автора. В день написания статьи стало известно, что лучшие работники Казанского почтамта накануне были награждены почётными грамотами ФГУП «Почта России» (о них читайте на 1 странице газеты). Кроме того, портреты Виталия Вячеславовича Головачёва и Виктора Михайловича Величко занесены на областную Доску почёта данного учреждения. А водитель А.А. Ракитин представлен к награждению почётной грамотой главы района, заместитель начальника почтамта О.М. Ертаева – благодарностью главы.

Виктор Михайлович, расскажите, что предлагает посетителям почтамт и какие новые услуги появились?

– Перечень всех предоставляемых услуг займёт много газетной площади. Но назову основные. Почтовые работники доставляют землякам письма, газеты, журналы, заказную корреспонденцию, выдают пенсии, пособия, проездные билеты, принимают посылки, бандероли, заказные и ценные письма, почтовые переводы, плату за любые услуги связи, за детсады, за коммунальные услуги (электроэнергию, газ, воду). В этом году через почту можно оплатить штраф ГИБДД, мало того, узнать, предоставив водительское удостоверение, числится ли за данным гражданином задолженность по оплате такого штрафа. Принимаем мы интерактивные отправления (посылки электронных дисков), отправления I класса (ускоренное) и переводы «Форсаж» (доставка денег в течение часа).

С 1 июля оказываем почтово-банковские услуги (оформление кредитной карты «Тенькофф» ) и продаём железнодорожные билеты в любом направлении.

Дополнение автора. Как видим, совершенству нет предела. К тому же услуги все нужные и востребованные. Одним недовольны посетители Казанского и Новоселезнёвского почтовых отделений – большими очередями. Не дело заставлять людей так томиться. Хотя, как утверждает В.М. Величко, очереди существуют только лишь в период с 5 по 20 число. Думаю, любую проблему можно решить в рабочем порядке.

А пока давайте поздравим тех, кто так много делает для людей, с Днём российской почты. Без них наша жизнь была бы сложнее, труднее, скучнее.