Медиакарта
6:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А для коров – «конфеты «Лето»…

А для коров – «конфеты «Лето»…
10:15 | 12 июля 2011
Источник:

В учхозе заканчивают заготовку сена с культурных плантаций и «Сенажа в упаковке»

Валерий ИКСАНОВ (фото автора)

На клеверном поле возле Плеханово завел разговор с механизаторами Владимиром Волковым и Петром Шимолиным о преимуществах технологии «Сенажа в упаковке».

– Как реагируют животные на этот корм?

– Вначале, как собаки, раздувают ноздри, – шутейно ответствовал Петр Васильевич. – Потом приходят в возбуждение и громовым мыком, перебирая ногами, требуют лакомство. Куда там кондитерским изделиям с их убогими и тупыми ароматами. В «Сенаже в упаковке» консервируются и долго хранятся все запахи лета, цветов и поля, солнечные лучи, витамины… Завернутый в пленку тюк из люцерны с тимофеевкой или клевера может заменить по питательности несколько рулонов сена…

Почти десять лет назад учхоз первым в области применил эту технологию. Траву с высоким содержанием обменной энергии скашивают, подвяливают до 40 процентов влажности в валках, прессуют на итальянском суперсильном подборщике в очень тугой рулон весом 570-650 килограммов и через 3-4 часа заматывают его в специальную пленку, прекращая доступ кислороду. Знаю, что опыт учхоза переняли немало хозяйств. Но не все из них следуют этой технологии. «Очень канительно!» – оправдываются.

– Не могу с этим согласиться, – решительно заявляет Владимир Волков. – Чтобы не было «канительно», нужно просто иметь весь набор техники. К примеру, мы зимой используем специальный резчик, который разделывает чуток прихваченный морозцем и туго скатанный рулон. Для заготовки того же обыкновенного сена требуется идеальная погода. Косить и подбирать, пока трава не обветрена, раньше обеда не начинают. После даже нечаянных брызг дождя о сенокосе забудь. Считай, день потерян. А «Сенаж в упаковке» мы начинаем заготавливать, как правило, в половине седьмого утра. Продолжаем даже в пасмурную погоду. В погожий день можно растянуть уборку до позднего вечера. До обеда, скажем, позанимались «Сенажом в упаковке», а потом принимаемся за сено. Кстати, у нас отряд Юрия Иванова заканчивает заготовку его с полей под костром. Сам Иванов подбирает валки на «Дон-680», а Николай Родиков скашивает траву на высокопроизводительной «МакДон».

Известные в районе механизаторы принялись за дело, устремляясь за Владимиром Агаповым. Тот операцию по ворошению проводил осторожно, чтобы не отбить листья у подсушенного клевера. А мы вместе с груженым КамАЗом, который вел Николай Кузьмин, въехали на площадку Рощинской фермы. Из кузова стогомет снял первый рулон и поставил на обмотчик. Не прошло и минуты, как агрегат под управлением Михаила Квашнина запаковал прессованный клевер в белые одежды. А Сергей Чупин, предварительно осмотрев «кокон» – нет ли порывов, захватом уложил его в штабель.

– Нынче, – говорит главный агроном хозяйства Алексей Корешков, – наметили заготовить полуторагодовой запас кормов. Уже заложили 1,5 тысячи тонн сенажа из 5 тысяч потребного. В эти выходные начнем забивать оставшиеся ямы массой из многокомпонентных многолетних и однолетних трав с преобладанием бобовых. Как вы уже знаете, справились с заготовкой сена с культурных плантаций. На очереди – естественные угодья. Вот заканчиваем закладку 600 тонн «Сенажа в упаковке». Заготовленные корма качественные. Наши знаменитые буренки будут довольны.