Медиакарта
8:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин привёл в пример тюменские проекты

Владимир Путин  привёл  в пример тюменские проекты
10:19 | 12 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Выступая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Екатеринбурге, лидер партии, премьер-министр страны Владимир Путин подробно остановился на стратегии развития Урала на ближайшие годы. Российский премьер коснулся основных направлений социально-экономического развития регионов, реализации проектов в социальной сфере и промышленности УФО, затронув и ряд проектов Тюменской области. В частности, он отметил, что в ближайшие годы из федерального бюджета будут выделены средства на реконструкцию аэропорта «Рощино», автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск.

Владимир Путин подчеркнул необходимость создания на Урале мощной базы по переработке углеводородов, отметив, что в Тобольске уже создаётся крупнейший нефтегазохимический кластер. Рассуждая о необходимости развития инновационных производств, премьер упомянул о Тюменском государственном университете, где разрабатываются инновационные проекты и создаются инновационные производства. Вузу была оказана федеральная поддержка, системную помощь оказывают и региональные власти.

Развитие туризма может стать одной из точек роста экономики Урала, заметил премьер. По его словам, в Уральском федеральном округе представлены все виды туризма и уникальные туристические объекты – древний Тобольский кремль, Аркаим, Уральские горы. Немаловажно, что у многих субъектов УФО есть интересные проекты в сфере туризма – у Тюменской области, Ямала, Челябинской области, Екатеринбурга. Очень важно, по мнению Владимира Путина, качественно повышать туристический сервис.

Владимир Путин остановился и на развитии жилищного строительства, подчеркнув, что в некоторых регионах идет серьёзная работа по передаче федеральных земель в ведение регионам для развития жилищного строительства. Так, в Тюменской и Челябинской областях уже осваиваются 11 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Премьер упомянул Тюменскую область и в связи с решением одной из острых социальных проблем – сокращением очередей в детские дошкольные учреждения. Он подчеркнул, что в Тюменской области эту проблему планируют полностью решить за два года. Рассказывая о поддержке спорта и строительстве спортивных объектов в УФО, Владимир Путин заметил, что в Тюмени будет построен крупнейший многофункциональный спортивный центр.

Отметим, что впервые в конференции приняли участие представители Общероссийского народного фронта. Они смогли не только обсудить партийные проекты, но и предложить собственные программы и наработки.

Юлия Бурова
(пресс-служба Тюменского регионального отделения
партии "Единая Россия")