Медиакарта
1:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Однажды и на всю жизнь

8 июля, в День семьи, любви и верности, двум семейным парам Уватского района - Александру Михайловичу и Нине Андреевне Дорониным из с. Демьянское, Валерию Анатольевичу и Ольге Яковлевне Игловиковым из с. Уват - были вручены медали «За любовь и верность». Эти люди благодаря своему семейному союзу добились благополучия и воспитали достойными членами общества детей.

Награждение в день праздника, вошедшего в календарь в честь покровителей семейного счастья Петра и Февронии Муромских, в столь торжественной и тёплой обстановке в нашем районе прошло впервые.

Известная мудрость гласит, что государство - это большая семья, а семья - это маленькое государство, и держится оно на любви. Только хорошая, крепкая семья, в которой взаимоотношения построены на внимании и уважении друг к другу, на взаимном доверии и искренности, дает ее членам силы, поддерживает в трудные минуты. В такой семье каждый чувствует себя любимым, нужным и защищенным. Именно в этом, по мнению супругов Дорониных, секрет их счастливого семейного долголетия.

«Если после напряженного трудового дня тебя тянет домой, к семейному очагу, где созданы теплая обстановка и уют, где тебя ценят и любят, то, значит, ты счастлив в семейной жизни, - поделилась Нина Андреевна. - Нас пригласили в районную администрацию, сказав, что ожидает сюрприз, и вот этим приятным сюрпризом стала медаль «За любовь и верность».

Оглядываясь на 39-летний совместный путь, видя дочерей и внуков, думаю, что все мы заслужили такую награду. Медаль семье - здорово! Я очень благодарна мужу, который всегда и во всем является верной опорой».

Нина Андреевна рассказала, что, познакомившись во время ее летней практики в Демьянской школе, куда заглянул демобилизованный из армии Александр Михайлович, они прошли почти двухлетний путь узнавания друг друга, а в день получения ею диплома об окончании Тобольского педагогического института сыграли свадьбу. Он покорил ее своей заботой и вниманием, красивым ухаживанием и подарками.

Семейное счастье нужно лелеять и пестовать, поэтому мудрая женщина, видя, что работа у мужа нервная, уступала, где это было нужно, чтобы потом, где необходимо, настоять на своем. Только это случалось редко. О супруге Нина Андреевна рассказала, что он, как человек честный и очень ответственный, несмотря на производственную занятость, всегда по-рыцарски брал на себя большую часть домашних забот, заплетал дочерям косички, водил их в детский сад. Когда после назначения в 1981 году директором Демьянской школы она сразу уехала в Омск на учебу, то младшей дочери было всего два года. Александр Михайлович взял заботу о дочках на себя, даже сшил им карнавальные костюмы для новогоднего утренника.

Именно поддержка мужа помогала Нине Андреевне полностью отдаваться любимой работе, прилагать все силы для того, чтобы во вверенной ей школе царила атмосфера творчества, взаимопонимания, единства учеников и учителей. Н.А. Доронина - отличник просвещения РФ и заслуженный учитель Российской Федерации. Под стать ей и супруг, который работал начальником ОАО «Связьтранснефть» и имеет общий трудовой стаж 42 года. Александр Михайлович Доронин - почетный нефтяник и ветеран труда ОАО «Связь-транснефть», награжден медалью «За воинскую доблесть», Почетной грамотой министерства топлива и энергетики.

Оба супруга внесли немалый вклад в развитие учреждений и предприятий, на которых трудились. Для жителей села Демьянского эта семья является воплощением взаимопонимания, чуткости, доброжелательности и созидания добрых дел.

Супруги Доронины воспитали двух дочерей, которые, получив высшее образование, успешно трудятся. Татьяна -врач-гинеколог областной больницы, а Ирина - учитель начальных классов, лауреат и победитель районного конкурса «Учитель года». У обеих уже есть собственные семьи, но они не забывают папу и маму, которыми по праву гордятся. Взаимная поддержка, многолетний опыт родителей помогают и им воспитывать детей, решать жизненные задачи и делать карьеру.

Являясь ветеранами труда, супруги Доронины и сейчас ведут активный образ жизни, занимаются благоустройством усадьбы, которая является одной из лучших на территории сельского поселения. А также занимаются воспитанием четверых внуков.

Празднование Дня семьи, любви и верности еще раз подчеркнуло, что именно семья остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития общества. В нашем районе немало семей, являющихся нравственными эталонами, которые с благородством и самоотречением пронесли через сложные периоды жизни любовь и верность, вырастили достойных детей.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора

Теги: семья