Медиакарта
0:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка к зимним стартам началась

В июле Биатлонный центр имени А.И. Тихонова объединил лыжников и биатлонистов: в летних сборах принимают участие воспитанники Уватского отделения биатлона и Центра спортивной подготовки г. Тюмени.

Молодежная и женская сборные Тюменской области летние тренировки на Уватском биатлонном центре проводят впервые. В течение трёх недель спортсмены будут проходить физическую, тактическую, стрелковую подготовку. Первостепенная задача, конечно же, - подготовиться к зиме, однако летом расслабиться не получится: скоро состоится первенство России по летнему биатлону, которое одновременно станет отборочным этапом к зимним заездам.

«Больше всего боялись комаров и клещей, - признался тренер молодежной сборной Сергей Сергеевич Шестов. - Но организаторы решили эту проблему, поэтому подготовка проходит в комфортных условиях. Правда, не хватает кроссовых кругов, но и этот недостаток устраняется прямо на месте - выкашивается трава, протаптываются тропинки. Вообще история сотрудничества ЦСП с уватской школой биатлона длится давно. Это самый богатый на талантливых спортсменов район. Олег Шелковенко, Саша Клименко, Настя Кузнецова - самые известные имена из уватского биатлона, дальше Саша Старых и более молодое поколение».

Вместе с тюменскими спортсменами набираются опыта и учатся премудростям двоеборья воспитанники отделения лыжных гонок и биатлона Уватской ДЮСШ.

Это и известные в области Андрей Дзюбик, Екатерина Старых, Михаил Остапенко, и новички.

Паша Калинин из Ивановки на летних сборах впервые, но уже полюбил образ жизни биатлонистов и хочет стать хорошим спортсменом. Из тренировок предпочитает бассейн и лыжероллерную подготовку.

Всего в июльских сборах принимают участие 25 наших ребят. Они, как и тюменцы, тоже готовятся к основному сезону. Кое-кто из воспитанников уже окончил школу и в этом году уедет учиться в город, однако умения и опыт, полученные в стенах родной ДЮСШ, помогут развить талант спортсмена дальше и выйти на мировой олимп от имени Уватского района.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора