Медиакарта
12:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капитальный ремонт

Контрасты

Приехав к дому № 1 на улице Авиаторов в райцентре, мы вначале решили, что попали не по адресу: старое деревянное здание сияло сайдинговым фасадом и новенькой кровлей. Но, заехав во двор и увидев перед подъездом строительный мусор и бетономешалку, поняли, что не ошиблись: именно здесь идет капитальный ремонт. Об этом же говорили и распахнутые двери в квартирах первого подъезда, где уже сняты полы и положены новые балки. В небольшом тамбуре аккуратно сложены несколько мешков цемента и кирпич. Строителей, ведущих ремонтные работы, несмотря на то что было уже 11 часов дня, мы, пройдя весь дом, так и не обнаружили.

Зато прочитали на дверях подъездов убедительные объявления с просьбой администрации ООО «Прогресс-3» к жильцам первого этажа: «В связи с тем, что в доме будут производиться работы по капитальному ремонту, освободить квартиры от мебели и временно выселиться до 13 июня...»
Удалось побеседовать и с жильцами дома, спустившимися из квартир второго этажа. Оказалось, что сайдингом дом обшили в прошлом году. А сейчас начат капитальный ремонт внутри. Назвать дату предполагаемого завершения работ не смог никто. Зато каждый так или иначе поделился впечатлением от идущего ремонта.

Фёдор Николаевич Слинкин, один из жильцов с более чем 25-летним стажем проживания: «Хоть бы до белых мух завершили работу. Командует ремонтной бригадой С.А. Захаров, ребята в ней местные. Делать не спешат, всё жалуются, что, дескать, им платят мало - по семь тысяч. А мы-то тут при чем?

Привезли бетономешалку и, не подключив ее к электролинии, два дня сидели без дела. Надоело мне на это смотреть, пригласил знакомых электриков и убедительно попросил их пожалеть нас, стариков, и сделать это, ведь осень не за горами. Подключили. Вроде зашевелились рабочие немного… А что толку, стройматериалов-то нет.

А мне, пенсионеру, приходится из-за их неорганизованности и разгильдяйства отдавать соседу сверху по 5 тысяч в месяц за арендованную на время ремонта квартиру (сам-то он уехал на это время к родственникам). Накладно и неудобно, ведь приходится бегать со второго этажа на улицу, так как всю канализацию отключили».

Вера Леонтьевна Булатова: «Так как я собственница квартиры, то не знаю, будут ли у меня менять отопление.

Заехала ремонтная бригада позже объявленного срока, а сегодня ее еще не было. Вот вчера брус привезли, так рабочие сразу лаги в трех квартирах в нашем подъезде положили. Во втором подъезде еще и не приступали. В месяц уж точно не уложатся, а когда же дойдет очередь до второго этажа, - женщина неопределенно пожала плечами, - кто знает».

«Посмотрев, как они делают ремонт, - подключился к нашей беседе С.А. Штемберов, - я их в свою квартиру боюсь даже пускать. У меня жена инвалид, да и у самого здоровья нет, чтобы после них всё переделывать».

Р. S. Заметьте, об общем собрании жильцов дома, где были бы разъяснены все вопросы, связанные с капитальным ремонтом, на проведение которого выделены деньги из областного бюджета, никто не упомянул.

В этот же день мы побывали на месте проведения капитального ремонта такого же 12-квартирного дома на улице Октябрьской в Туртасе.

На фоне новой яркой кровли особенно бросается в глаза пестрота стен, где на месте сгнившего бруса светлеет новый, а также и новенькие пластиковые окна. Подлит фундамент и уже залита отмостка. Хотя работают всего 8 человек, но внутри дома работа кипит.

По словам мастера ООО «Жилсервис» Г.А. Баблояна, получив деньги, еще зимой закупили необходимые для капремонта стройматериалы. На сегодня есть абсолютно всё для его завершения.

Проведя собрание жильцов, где обсудили все вопросы предстоящей работы, уже 15 апреля муниципальное предприятие смогло приступить к демонтажу здания, по завершении которого от старого дома осталось только 70%. Всё остальное от фундамента до крыши предстояло сделать заново: полностью заменить всю инженерную сеть, заменить лаги и полы, оконные и дверные блоки, входные и межкомнатные двери, произвести обшивку стен и потолков гипсокартоном.

На 5 июля уже выполнено более 80 процентов плановых работ.

«В срок не уложились из-за выполнения неучтенных дополнительных работ, в которых появилась необходимость, - поделился Грачя Амаякович, - например, во время перекрытия крыши. Дом очень старый, поэтому невозможно было предусмотреть всё с абсолютной точностью. Пришлось заменить большую часть балок чердачного перекрытия, сделать отсутствующую обрешетку.

Ремонт идет полным ходом и к концу июля будет полностью завершен».

Мастер С.П. Чеглаков провел нас по квартирам и рассказал, что закончены монтажные работы по замене водопроводной сети и канализации, начиная от колодца, а также, где необходимо, меняют батареи и трубы отопления. Электрики ведут монтаж системы электроснабжения здания.

Есть уже квартиры, где черновая отделка закончена. Теперь очередь за самими жильцами, которые наклеят обои и решат, какими будут в их квартирах потолки.

Постучавшись в одну из новеньких железных входных дверей, преобразивших лестничную площадку, мы заглянули в квартиру и побеседовали с хозяйкой, разворачивающей рулон обоев.

М.И. Лапина рассказала, что после перепланировки, выполненной рабочими по ее желанию, квартира стала, как новая. Убрав ненужную кладовую, увеличили кухню, что для семьи из шести человек необходимо. А, объединив санузел с ванной комнатой, теперь семья планирует перенести туда из кухни стиральную машину-автомат, что высвободит еще место.

«Мы очень благодарны строителям. Всё сделали хорошо, поэтому с отличным настроением приступаем к наклейке обоев. После того, как навесят батареи отопления и проведут свет, покрасим выданной краской пол, и можно ехать в отпуск», - поделилась женщина на прощание.

Из первых уст

Пытаясь разобраться в сложившейся с капитальным ремонтом столь контрастной ситуации, а также выяснить причину отсутствия строительных материалов и сроки завершения капитального ремонта в доме на Авиаторов, я попросила прокомментировать ситуацию председателя муниципального учреждения «Комитет по ЖКХ» А.Н. Лыкова.

«Дом № 1 по улице Авиаторов в Увате старый, - пояснил Андрей Николаевич. - Мы давно пытались изыскать средства на его капитальный ремонт. В 2010 году постарались войти в программу областного софинансирования.

Начав ремонт в прошлом году на средства районного бюджета, утеплили наружный контур здания, чтобы люди не мерзли, и перекрыли ветхую крышу.

Целевые деньги из областного бюджета на проведение дальнейших работ были выделены лишь под осень. Поэтому был заключен договор с ООО «Прогресс» (руководитель В.И. Мирюгин) на проведение капитального ремонта в 2011 году.

Согласно договорным обязательствам «Прогресс» обязан заменить лаги и полы на первом этаже, окна во всем доме и там, где это необходимо, двери. Произвести ремонт подъездов с заменой электропроводки. Оборудовать наружные водостоки и ограждения на крыше. Полностью заменить системы канализации, водоснабжения и теплоснабжения.

Для того чтобы предприятие могло приобрести необходимые для ремонта строительные материалы до начала работ, в четвертом квартале 2010 года целевым назначением, в качестве аванса, ему были поставлены 50 процентов необходимых средств. Но материалы не закупили.

К работе приступили только после письменного напоминания со стороны комитета по ЖКХ о необходимости выполнения договорных обязательств.

На настоящий момент работы действительно ведутся очень медленно.

Срок выполнения работ по капитальному ремонту этого дома - 30 июня. В настоящее время ООО «Прогресс» обратилось в комитет по ЖКХ с ходатайством о продлении срока, что мы будем вынуждены сделать.

Деньги на ремонт дома в Туртасе, который уже близится к завершению, также были выделены целевой областной программой софинансирования и авансированы в конце 2010 года. Ими распорядились по-хозяйски, закупив стройматериалы зимой».

Очень важен такой момент, на который указал председатель комитета: «У нас нет резервного жилого фонда, куда мы могли бы переселить людей на время ремонта.

Программа софинансирования предусматривает участие в ней жильцов дома. Вне зависимости от того, в чьей собственности находятся квартиры, они обязаны внести по одному проценту от сметной стоимости ремонтных работ. Жильцы имеют полное право на собраниях принимать решение о том, какой именно ремонт производить, контролировать выполнение работ, делать замечания и спрашивать за его выполнение».

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора