Медиакарта
3:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полиция –– фанаты Кургана –– 1:0

Скромным героем воскресного матча стал экс-наставник дублеров «Тюмени», а ныне один из тренеров нашей главной футбольной команды Евгений Маслов. Пусть он и не выходил на поле, и не мог выйти, по определению.

Интересная игра дубля «Тюмени» против курганского «Тобола» могла быть безнадежно испорчена горсткой приезжих фанатов, которые попытались вести себя, как на каком-нибудь глухом пустыре, где можно делать все, что придет в «буйную головушку».

Когда фанаты начали взрывать петарды - и не в сторонке от основной трибуны «Строймаша», а прямо на ней - Маслов не выдержал. Эмоционально поговорил с расшалившимися гостями (двое из которых ранее обнажили торсы и вообще вели себя странно, или, как модно сейчас говорить, неадекватно). Наверное, если бы кто-то из них хоть пальцем тронул культового тюменского футболиста недавнего прошлого, капитана «Дин-Газа» - завязалась бы потасовка. Подключились другие болельщики, решительнее повел себя присутствующий на матче сотрудник полиции - и вызвал подмогу.

Молодых курганцев удалили с трибуны, причем двое полуголых изображали сопротивление и цеплялись за перила. Полицейские вели себя корректно - и перебазировали фанатов на противоположный конец стадиона, где на маленькой трибунке никого, кроме них, не было. Там они, присмиревшие, и просидели до конца матча, и только пару раз принимались скандировать свои кричалки. А потом, напоследок, приветствовали успех своей команды…

Что касается Маслова-старшего, то он свою живейшую реакцию на взрывы петард объяснил так: «Детей напугали!» Сильные хлопки, действительно, были внезапными и могли испугать кого угодно…

А на футбольном поле игра наших дублеров не смогла ошеломить или хотя бы временно вывести из равновесия более опытный «Тобол». В чьем составе обнаружились хорошо нам знакомые экс-игроки «Тюмени» Виталий Шипилов, Андрей Фролов и Максим Хлызов.

Разумеется, было очень интересно оценить их сегодняшнюю игру, пусть и на фоне нашей молодежи, у которой опыта, естественно, значительно меньше. Шипилов играл последнего защитника, выглядел надежным, но не безупречным - и, реализуй тюменцы свои моменты, вероятно, смогли бы избежать поражения… Фролов потяжелел, погрузнел, хотя и раньше был не худеньким. Он теперь не нападающий-«наконечник копья», а опорный хавбек, более экономный в движениях, менее подвижный, но раздающий точные передачи и умело выбирающий позицию на поле… Что касается Хлызова, то лысеющий форвард лишний раз доказал, что количество волос на голове не имеет к реальному футболу никакого отношения, разве что возраст выдает. Максим был лучшим в своей команде - неутомимо терроризировал нашу оборону и сам забил, и дал сделать это своим товарищам.

Тюменские дублеры были усилены игроками «основы» Александром Хлебниковым и Алексеем Казаковым, а ворота защищал Сергей Локотаев. Ему выпало пропустить первым: Хлызов выцарапал мяч у защитника и забросил его «парашютиком» во вратарскую площадку, а там первым до кожаного снаряда добрался Михаил Слепеньков - и закатил в угол ворот.

Хозяева поля ответили довольно быстро: Даниил Ахметов метров с тридцати замечательно приложился по отскочившему к нему мячу, и тот, рикошетом от штанги, впорхнул в сетку - 1:1. А шла 20-я минута матча…

Возможно, игра могла сложиться для наших более благоприятно, если бы Казаков при равном счете использовал свой шанс - ворвался в штрафную с правого фланга, пробил с лета под планку, да голкипер «Тобола» вытащил мяч в броске и перевел на угловой.

А на 33-й минуте гости снова вышли вперед - удар из центра штрафной, который Локотаев парирует, и безжалостное добивание Хлызова, который опередил оборонцев.

Чуть позже Хлебников мог сравнять счет - после удобной скидки Ахметова имел возможность прицелиться, но послал мяч прямо во вратаря.

Вообще Александру (который набирает в дубле форму) совершенно не везло - в начале второго тайма он загубил выгоднейший момент, когда, получив отличную передачу Казакова, убежал на вратаря и увернулся от него - но мяч был далеко отпущен, и гола опять не случилось… И, наконец, Хлебников не реализовал штрафной метров с 17-18: закрутил мяч над стенкой, но чуть выше ворот… Такой вот день под стать погоде - пасмурный!

Курганец Хлызов действовал эффективнее: прорвался в нашу штрафную и заставил защитника сфолить на себе. Пенальти - и уже 1:3.

«Последней каплей» стало удаление тюменца Ивана Плишкина за фол последней надежды. На трибуне сразу вспомнили, что и в предыдущем домашнем матче - против «Металлурга» из Аши - наши часть матча провели вдесятером, и не только выстояли, но даже однажды забили (2:0). Но сейчас на поле было иное соотношение сил, и Курган, имея задел в два гола, действовал очень уверенно, контролировал мяч и редко подпускал тюменцев к своим воротам…

А неуемный Хлызов, совсем не «наевшийся» игрой, хотел забить еще. Однажды его на мгновение опередил, вовремя покинув ворота, Сергей Локотаев. В другом случае два курганца, оказавшись против одного защитника, не слишком разумно распорядились мячом... Итак, 1:3.

Следующую игру «Тюменьдубль» проведет дома 19 июля - против «Уральца» из Нижнего Тагила. Наша команда пока занимает пятую строку турнирной таблицы - 16 очков после десяти матчей. Первую тройку составляют тобольский «Тобол» (26 очков), «Уфа-2» (21) и «Металлург» из Аши (19).

Наставник дублеров Равиль Умяров сказал недавно на клубном сайте, что вряд ли кто-то из нынешнего состава сможет пополнить в этом сезоне главную команду. По этой игре показалось, что Равиль Фатекович прав: интересные ребята, задорные, но работы еще предстоит непочатый край. Даже и выделить-то некого, разве что похвалить Ахметова за изумительный удар издали.

Ничего, все впереди. А игровую практику дублеры получают серьезную, и, мы знаем, не только в третьей, любительской лиге.

Роман Ромин