Медиакарта
7:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленький, но свой

Мы его так долго ждали, но он так быстро закончился - первый тюменский оперный фестиваль.

В течение трех вечеров московский театр «Новая опера» показывал на сцене филармонии свои лучшие оперные постановки: «Князь Игорь», «Севильский цирюльник» и «Борис Годунов». В Тюмень приехали лучшие оперные певцы и певицы столицы. Зрители остались очень довольны. Настолько, что спрашивали: нельзя ли в следующем году организовать более продолжительный фестиваль и пригласить в Тюмень не один театр, а несколько?

Валерий Раку, главный режиссер театра «Новая опера», в успешности такого фестиваля сомневается. Говорит, что это возможно только в Европе, например, в Италии или Франции, где есть условия для проведения фестиваля длиною в месяц.

  • Вы посмотрите, что делается в Тобольске, - сказал он. - Там в преддверии нашей оперы «Руслан и Людмила», ожидая приезда иногородних зрителей, гостиницы подняли цены на свои услуги. Наверняка то же самое будет и в кафе и ресторанах, которые расположены в центре города. В Европе такого не бывает, там понимают, что для успеха большого фестиваля необходимы умеренные цены и на питание зрителей, и на проживание. А втридорога кто захочет и сможет платить?

Тем не менее, «Новая опера» 9 июля успешно отыграла и в Тобольске. А Раку заверил: Тюмень может рассчитывать на свой пусть и не длинный, но все-таки фестиваль.

Оксана Чечета