Медиакарта
5:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предусмотрено суровое наказание

Предусмотрено  суровое  наказание
11:27 | 13 июля 2011
Источник: Наша жизнь

17 июня 2011 года вступил в действие Федеральный закон от 3.06. 2011 г. № 119-ФЗ «О внесении изменений в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым к исключительной подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст. 135 (развратные действия) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 135 Уголовного кодекса РФ – совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего, 14-летнего и 12-летнего возраста, в том числе совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Одним из видов наказаний по ст. 135 УК РФ может быть лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от пяти до двадцати лет или без такового.

Статья 134 Уголовного кодекса РФ – половое сношение и иные действия сексуального характера, совершённые лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом заведомо не достигшим 16-летнего, 14-летнего и 12-летнего возраста, в том числе, совершённые группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Одним из видов наказаний по ст. 134 УК РФ может быть лишение свободы на срок от четырёх до двадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от пяти до двадцати лет или без такового.

Н.СЕМЁНОВА,
следователь Ишимского межрайонного следственного отдела