Медиакарта
4:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей в больнице

Музей в больнице
11:29 | 13 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Познакомиться с историей больницы, её сегодняшним днём, проследить судьбы ветеранов здравоохранения можно, заглянув в музей областной больницы №14 (село Казанское). Находится он в административном корпусе.

Сбор исторического материала (фотографии, газетные вырезки, предметы и многое другое) начался давно. По инициативе главного врача больницы О.И. Юровой решено было систематизировать этот материал, поместить его в отдельную комнату.

Сейчас в музее сотни фотографий, различные публикации о работе больницы и деятельности отдельных её врачей, медицинских сестёр, санитарок, книги, альбомы, буклеты. Особое место в музее отведено экспонатам, рассказывающим о бывшем главном враче больницы В.Н. Шанаурине. Здесь хранятся аксессуары, которыми Валерий Николаевич пользовался на работе. Частично воссоздано его рабочее место. Есть и экспонаты о Николае Леонтьевиче Черкасове, внёсшем огромный вклад в развитие здравоохранения района. Много материалов посвящено ветеранам труда, которые по несколько десятков лет работали на медицинском поприще. Музей постоянно пополняется. Медицинские работники приносят из семейных архивов фотографии и другие реликвии, оставляя их здесь на хранение.

Тамара Носкова
Фото автора