Медиакарта
15:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разве приятно жить в грязи?

Разве приятно жить в грязи?
11:34 | 13 июля 2011
Источник: Наша жизнь

На дворе середина лета. Из-за большого количества выпавших осадков в июне трава растёт с огромной силой. Репей стоит выше пояса. Рабочие по благоустройству администрации Казанского сельского поселения не успевают справляться с этой напастью – территория села не такая уж маленькая. Обидно то, что некоторые жители самоустранились от всего, их совсем не волнует ни мусор, складируемый ими же около проезжей части, ни трава, за которой порой не видно палисадника. При обращении к хозяевам таких домовладений с просьбой выкосить траву на своей территории получаем зачастую такие ответы: «Вам надо – вы и косите», «А у нас нечем косить». Бывает, отвечают и так: «А зачем?» Трава – это проблема временная. А вот внешний вид большинства частных домовладений – понятие постоянное, и он оставляет желать лучшего. Удивляет то, что за своим внешним видом наши уважаемые граждане ещё как-то следят, а вот что творится в их жилище, на прилегающей территории, им, видимо, безразлично. Краска на палисадниках облупилась, известь давно смыло дождями, штакетник не видно сквозь молодую поросль кустарника, а ворота давно требуют обновления.

Такая же картина открывается при осмотре некоторых павильонов, магазинов (не будем конкретизировать – сами поймут): мусор, картонные коробки складируются тут же, нет ни скамеек, ни урн, ни цветников. И опять всё та же трава.

Граждане, дорогие, как же вам не стыдно за себя? У вас подрастают дети, внуки. Неужели и они будут такими же, как вы, равнодушными ко всему, безразличными к своему жилищу. Сколько можно упрашивать, уговаривать навести порядок на своей же территории? Вы сами вынуждаете ругаться с вами, выносить вам предупреждения, которые влекут за собой штрафы. Ведь можно обойтись без этого. Возьмите себе за правило содержать в надлежащем виде своё жилище и прилегающую территорию. Это ваша прямая обязанность!

Сегодня даже при всём нашем желании мы не сможем скосить траву, убрать мусор на всех улицах райцентра, ведь их насчитывается более шестидесяти.

К нам сейчас приходят на работу по благоустройству школьники, и они поражаются беспорядку на улицах. Вот какой пример мы подаём молодёжи.

В селе проживает много замечательных людей, которые проявляют заботу о своём жилье, наводят порядок у своих домов. Радует то, что всё больше и больше местных жителей возле своих домовладений разбивают цветники, из подручного материала мастерят всевозможные фигуры.

Нередко я обращаюсь за помощью к воинам запаса, чтобы они оказали содействие и поддержали нас в вопросах наведения порядка. Думаю, что у них не угас дух патриотизма, жива любовь к своему родному селу, улице, дому, и они станут активно участвовать во всех проводимых нами мероприятиях.

Критиковать администрацию села проще всего. А вот приложить собственные силы для наведения порядка гораздо сложнее.

Хочется, чтобы жители нашего села это поняли и все вместе делали одно общее хорошее дело, и тогда нам не будет так стыдно перед нашей молодёжью.

В деле благоустройства не должно быть безразличных людей. Все мы желаем своему селу красоты и дальнейшего процветания. А для этого нужно приложить силы, проявить заботу. Согласитесь, что в красивом, ухоженном, чистом посёлке и жить приятно.

С. ЧЕРКАСОВ,
глава администрации Казанского сельского поселения