Медиакарта
13:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший отдых – на Алабуге

Лучший отдых – на Алабуге
11:36 | 13 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Идея проведения праздника на воде принадлежит главе администрации села Казанского Сергею Леонтьевичу Черкасову и его родному брату Анатолию. Это интересное и увлекательное мероприятие проводилось в прошедшую субботу в нашем районе уже пятый раз.

Не подвела, к счастью, погода, дала возможность отдохнуть рядом с нашей речкой Алабугой, набраться от неё силы и зарядиться энергией. А зрители насладились спортивными победами односельчан.

Торжественно открыл водный праздник глава села Казанского С.Л. Черкасов. Прозвучал гимн России, а флаг подняла призёр прошлых соревнований Татьяна Богданова. Традиционно в программе праздника был пляжный волейбол, заплыв на лодках-одиночках, лодках-двойках, байдарках и массовый заплыв на 500 метров, в котором приняли участие все желающие.

Зрителей на берегу – хоть отбавляй. С удовольствием пришли в этот день на берег реки и молодые, и пожилые. Болели не только за своих, но и за всех, кто смел и стремился к победе. А спортсмены показали настоящий класс!

Среди мужчин в пляжном волейболе на первом месте – афонькинские спортсмены Александр Абоянцев и Виталий Вайнбендер, на втором – учащиеся ПУ-55 Иван Сухарев и Яков Тупиков, на третьем – жители Б-Ярков Егор Эртман и Михаил Алфёров. В женских волейбольных баталиях первое место заслуженно «взяли» ильинские девчонки Марина Вайнбендер и Асель Есенеева. На втором месте – Ирина Вайнбендер и Марина Мельникова, также из Ильинки. На третьем – Елена и Любовь Шапкины из Новоселезнёво.

В состязаниях на лодках-одиночках победил Андрей Предигер из Челюскинцев, на втором месте – Александр Кольмягин из Новоселезнёво, на третьем – Михаил Останин из Ильинки. На лодках-двойках победу одержали Евгений Сергеев и Михаил Останин из Ильинки. На втором месте – Сергей Эстрих и Анатолий Мясников из Челюскинцев, а на третьем – казанские спортсмены Николай Нагорнов и Владимир Ильин.

Порадовали зрителей и спортсмены-байдарочники. Первыми приплыли к финишу Владимир Янченко и Сергей Батыгин (Новоселезнёво), вторыми – Сергей Эстрих и Анатолий Мясников (Челюскинцы), третьими – Егор Эртман и Василий Быков (Б-Ярки). Не отстали от мужчин и женщины. На байдарках первыми были Татьяна Фалькова и Людмила Кожевникова (Новоселезнёво), вторыми – Анна Ткаченко и Юлия Игнатьева (Новоселезнёво) и третьми – Ольга Сазонова и Анна Уразбахтина (Пешнёво).

В заплыве на 500 метров у женщин сильнейшими стали Юлия Ващенко (Ильинка), Татьяна Богданова и Светлана Астафьева (обе из Новоселезнёво). А у мужчин победителями оказались Павел Тузов (Гагарье), Евгений Островский (Новоселезнёво) и Станислав Евстафьев (Б-Ярки). Всем победителям были вручены грамоты и памятные призы.

В этот день на пляже работали предприятия общественного питания, предприниматели, которые вкусно накормили зрителей свежей выпечкой, горячими ароматными шашлыками. Ребятишки с удовольствием ели сладости и фрукты, пили шипучую газировку и от души прыгали на батуте. Работники культуры и центра развития детей подготовили развлекательную программу. Всех, кто пришёл на праздник, приветствовал Нептун со своей свитой. А за здоровьем и безопасностью следили сотрудники больницы, пожарной охраны, полиции.

Конечно, чтобы праздник получился, немало потрудились работники администрации села Казанского. Накануне подростки из отряда главы села убрали с пляжа весь мусор, работники ДРСУ подготовили площадки для отдыха и автотранспорта, а представители организации «Казанкаэлектрострой» провели электричество.

Тамара Носкова
Фото автора