Медиакарта
11:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кому достанется флаг Курултая?

Кому достанется флаг Курултая?
11:37 | 13 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Об этом мы узнаем буквально через несколько дней: национальный казахский праздник пройдет в субботу, 16 июля, в селе Луговое Тюменского района.

Участие в нём примут двенадцать делегаций: в их составе почётные жители районов, участники Великой Отечественной войны, многодетные семьи, артисты, спортсмены и, конечно же, самые знатные красавицы. На торжестве девушки продемонстрируют национальные костюмы, а также выяснят, у кого из них самая длинная коса. В мастерстве обустройства юрты посоревнуются опытные хозяйки. Члены жюри будут оценивать не только оформление жилища, но и то радушие, с которым в этой юрте встречают гостей.

Сильная же половина человечества столкнётся в схватках по перетягиванию каната, гиревому спорту, армрестлингу, национальной борьбе "курес", и, конечно же, одному из самых зрелищных состязаний праздника – скачкам. Эти соревнования пройдут на двух дистанциях – 2400 и 5000 метров.

Завершится торжество награждением победителей и вручением одному из районов переходящего символа национального праздника. Кому достанется флаг Курултая, станет известно лишь в самый последний момент.
Заезд делегаций, размещение и оформление подворий начнётся с девяти часов, торжественное открытие запланировано на 11 часов.

Ксения Павлиди