Медиакарта
2:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результаты пока не впечатляют

Результаты пока не впечатляют
11:38 | 13 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Прошлая неделя выдалась сухой и жаркой. Такие благоприятные условия должны были положительно сказаться на темпах кормозаготовительных работ, с началом которых по ряду объективных причин большинство сельхозпредприятий района приступило с опозданием.

Во-первых, обильные осадки, во-вторых, затянувшаяся опять же из-за дождей химическая обработка посевов и паров. К сожалению, темпы не радуют. За первые шесть дней месяца ( со 2 по 8 июля) сена заготовили 27 процентов к плановому заданию, сенажа – 9 процентов. Следует отметить, что в таких районах, как Тюменский, Заводоуковский, Ялуторовский план закладки сенажа выполнен на 42 – 21 процент. Ежедневный прирост в целом по району едва превысил 4 процента, по сенажу – 1 процент.

Не трудно посчитать, к какому времени закончится заготовка кормов при благоприятных условиях, о которых нынче говорить не приходится. Проливные дожди, прошедшие в последние дни, отодвинули расчётные сроки ещё как минимум на неделю. Но дело даже не в сроках. Весь вопрос в том, какого качества корма мы заготовим. Минувшей зимой на многочисленных семинарах, совещаниях, учёбах специалисты управления по развитию АПК только и говорили о том, что надо переходить на заготовку сенажа из многолетних трав, что использование их для заготовки сена не даёт должного эффекта. Итог этих разговоров мы сегодня видим реально. Из 9 хозяйств только 4 ведут закладку сенажа из зелёной массы многолеток. Остальные надеются на многокомпонентные смеси. Создаётся впечатление, что минувший год их ничему не научил. Ну что ж, давайте наращивать объёмы. Качество – показатель вторичный.

Лето – пора не только заготовки кормов, но и производства большого, а главное – дешёвого молока для тех хозяйств, где занимаются выпасом дойного стада. Но на подножном корме без организации зелёного конвейера всё лето корова много молока давать не будет. А к зелёному конвейеру нужен хороший водопой, а ещё обработка животных препаратами против гнуса. Проверки, проводимые специалистами управления АПК и ветеринарной службы, показывают, что в одном хозяйстве не выполняются одни условия, в другом – другие. Результат? По среднесуточному надою молока от фуражной коровы мы лишь на 100 – 200 граммов превышаем показатель провального по продуктивности 2010 года.

Леонид Андреев