Медиакарта
17:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лиха беда начало

Лиха беда  начало
11:39 | 13 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Прошедшая в минувшую субботу в райцентре сельскохозяйственная ярмарка особого ажиотажа у населения не вызвала. В последние годы к проведению подобного рода мероприятий мы уже привыкли. Ежегодно глубокой осенью и ранней весной привозят на ярмарку свою продукцию сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, производственно-снабженческие кооперативы, индивидуальные предприниматели и предприятия переработки. Ассортимент всегда разнообразен, качество продукции – отменное. Редко когда посетитель уходит домой с пустыми руками, а продавец возвращается с нереализованным товаром. Как всё это будет летом? Ведь проведение ярмарки в такую пору в районе давно не практиковалось. Да вдобавок к этому параллельно проводилось ещё одно мероприятие – «Водный марафон». Но, как оказалось, народу нужен и хлеб, и зрелища. Причём многим и то и другое одновременно. Организаторы мероприятий встали перед выбором: проводить ярмарку и марафон в одном месте, то есть у реки, или место проведения ярмарки оставить прежним? Кто-то был за первый вариант, кто-то за второй. В конце-концов решили ничего не менять.

В 9 часов торговые ряды начали заполняться автолавками, лотками, задымились мангалы, полились над центральной улицей и её окрестностями песни, ярмарочные скоморохи шутками и прибаутками зазывали покупателей на товар поглядеть.

Народ не заставил себя долго ждать. Быстро выстроились очереди за свежим мясом, за шашлыком, на угольках красных томящимся и аромат испускающим, за хлебом и булочками свежими, пирогами да блинчиками. Но особо многолюдно было у лотков, где рыбу свежую продавали. А рыбаки-то в свой профессиональный праздник постарались. Карася в этот день сначала за рыбу не считали, разве только на крупного – полутора-, двухкилограммового – внимание обращали. Интересно, где такие «лапти» водятся? Любители рыбки собрались в основном там, где в ящиках закрытые водорослями медленно махали хвостами засыпающие карпы весом от одного до пяти килограммов, червонным золотом отливали лини. Разноцветные окуни ждали тех, кто всем рыбным блюдам уху предпочитает. А сырок! Давненько мы не видали и не ели его в эту пору. Всё это богатство ещё рано утром плескалось в озёрах, арендуемых для промышленного рыбоводства ООО «Рыбсервис» и индивидуальным предпринимателем Е. Задорожных. Заскучавший по свежей рыбке казанский житель за каких-нибудь полчаса всё раскупил. Даже карасю нашлось место в пакетах и кошёлках. Разошлось на раз свежее мясо. Его едва хватило. Но это был как раз тот случай, когда обе стороны остались довольны. Народ с ярмарки особо не спешил и пока в очереди за шашлыками стоял, песни в исполнении нарядных самодеятельных артистов слушал, пританцовывал и приплясывал. За поворотом с улицы Ленина на улицу Луначарского мужики за дрова и сено торговались. Кто-то веники для баньки покупал, кто-то мётлы – порядок в оградах наводить. Вон и грибы свежие из вёдер и лукошек поглядывают. Медок с первоцветов, оставшиеся с зимы варенья и соленья рядом с изделиями рукодельниц – такое только на ярмарке увидишь. А она заканчивается.

Компетентная и беспристрастная комиссия подводит итоги ярмарки. Надо отметить, что без поощрений и наград никто из участников не остался. А победителями в различных номинациях стали: среди сельхозпредприятий –ООО «АФ «Заречная» (I место), СХПК им.Кирова (II место), ООО «Сельхозинтеграция» (III место), среди сельских поселений первое место заняло Челюскинское, второе – Гагарьевское, третье – Чирковское. Победителем среди предприятий переработки стало ООО «Маяк-Продукт», второе место – у ООО «ХПП «Казанское», третье – у ЗАО «Казанская рыба».

Прошедшая летняя ярмарка развеяла все сомнения на счёт её проведения в будущем. Летним ярмаркам быть! Пусть не так много было на этот раз продавцов и покупателей, но лиха беда начало. Уверен, будет на следующей ярмарке их намного больше, ведь слух о хорошем начинании идёт уже по всем деревням и сёлам района. Добрый слух.

Леонид Андреев
Фото Тамары Носковой