Медиакарта
19:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Здоровье - прежде всего

Женщины Армизонского района, внимание! По словам главного врача областной больницы № 7 А.А. Сущего, в течение двух недель будет работать передвижной маммограф. После сорока лет обследование молочных желез должно быть обязательным, так что не медлите - побеспокойтесь о своём здоровье.

Своя квартира – это реально

Во вторник в районной администрации под председательством заместителя главы М.З. Садинова состоялось очередное заседание комиссии по жилищным вопросам. Рассматривались обращения граждан, которые предоставили все необходимые документы. Радует, что в общем списке преобладают молодые семьи, которые подали заявление на участие в программе «Социальное развитие села до 2012 года», чем подтвердили намерение не покидать сельскую местность, а строить здесь дома, растить детей…

Положительное заключение комиссии получили и другие заявители, один из которых поставлен в очередь на вселение в специализированный жилой дом для ветеранов. Сняты с учёта граждане, получившие социальную выплату на приобретение жилого помещения, и те, кто подал заявление с просьбой исключить его из списков очерёдников по семейным обстоятельствам.

Да будет газ!

Шесть жителей нашего района из категории малоимущих, ветеранов труда и других «льготников» подали заявления в районную администрацию на предоставление им субсидии для газификации своих домов. Специальная комиссия, рассмотрев представленные документы, оснований для отказа не выявила. Как отметил заместитель главы района М.З. Садинов, после того, как будут сформированы все списки, документы направят в Департамент по строительству, и, после согласования с областью, из местного бюджета на льготную газификацию будут выделены средства. Процедура непростая, но вполне возможно, что уже в этом году в дома людей придёт голубое топливо.

Молока много не бывает

В управлении сельского хозяйства подведены итоги по сдаче молока за первое полугодие. Прохоровское сельское поселение – лидирует! Дойных коров на всей территории – 370 голов, и хотя по сравнению с прошлым годом надои немного ушли «в минус», сельчан стоит поздравить – за истекшие шесть месяцев молока они сдали больше всех - 3451 центнер (в 2010 году – 3558 цн). Калмакское сельское поселение на втором месте: при общей численности 365 голов получено 3251 центнеров молока (в 2010 году - 3431 цн). Третью строчку показателей занимает Армизонское сельское поселение, но цифра немного удручает: с 475 коров сдан 1941 центнер (2010 г. – 2289 цн). Неплохо сработали в Капралихе – с 210 голов сдано 1443 центнера (2010 г. – 1754 цн), Красноорлово – 1445 цн (2010 г. - 1346), а вот жители Южно-Дубровного и Полого по сравнению с прошлым полугодием показатели сбавили – 1040 цн (2010 г. – 1222 цн). В Ивановском сельском поселении, как в прошлом, так и в нынешнем периоде сдали 845 центнеров молока. Орловчане и бурлаковцы надоили 1029 центнеров (1000). Раздолье и Бузаны – 316 цн (448).Всего в районе «проживает» 2358 коров, молока надоили 14941 центнер, в прошлом году за аналогичный период – 15873 цн.

И лечим, и косим…

Владельцев личных подсобных хозяйств продолжают волновать насущные проблемы повседневной жизни. Как сообщила нам специалист управления сельского хозяйства А.Д. Пыжова, некоторые хозяева до сих пор не знают куда и к кому обратиться за ветеринарной помощью по искусственному осеменению или болезни животного. Напоминаем номер телефона специалистов ООО «Вита», на который можно позвонить в рабочее время: 2- 41- 89.

-В крайнем случае пусть люди звонят 2-39-64 или обращаются в управление сельского хозяйства, - подытожила А.Д. Пыжова, - мы всегда готовы предоставить нужную информацию.

В районе полным ходом идёт косовица. Урожайность сенокосных угодий в этом году намного выше прошлогодних — период дождей сделал своё дело. Каждый сельхозпроизводитель знает: землю промочит — травы будет достаточно, и в августе возможен второй укос, который может быть не менее результативным. По информации ведущего специалиста управления сельского хозяйства Г.И. Меньщиковой, в настоящее время общая площадь трав составляет 3323 гектара, «многолетниками», включая прошлый год, занято 1953 гектара, под косовицу отведено 2513 га. В этом году попокровный посев (с зерновыми культурами - например, с ячменём, овсом) многолетних занимает 520 га, беспокровный (многолетние травы в чистом виде) — 310 га. Однолетние травы располагаются на 230 га, многокомпонентные смеси — на 330 га.