Медиакарта
7:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почта есть - нет начальника

Жизнь на селе прекрасна и … трудна. Как ни возмущались крестьяне, когда закрывались школы, клубы, но всё же это произошло. Многие деревни начисто лишены культурных учреждений, учебных заведений, а сейчас дошло дело и до почтовых отделений…

Село Раздолье расположено вдали от райцентра, да и дорога оставляет желать лучшего, не всегда без труда выберешься оттуда. Жители этой, некогда красивой и не бедной деревеньки возмущены неудобствами, которые вызваны закрытием почты. Хотя, стоит отметить, что почтальон в селе есть - это Л.Е. Жирякова, которая принимает все платежи на дому, разносит корреспонденцию и пенсию. Почему односельчане ездят в Капралиху и Армизон, чтобы внести плату - вопрос отдельный. Мы встретились с депутатом районной и сельской Дум В.Е. Нерадовских, который вот уже на протяжении нескольких лет верой и правдой служит своим избирателям, а они, в свою очередь, тепло отзываются о нём.

-Ко мне частенько обращаются за помощью односельчане, по возможности стараюсь решать все вопросы, - говорит Виталий Евстропьевич, - Вот, например, была проблема с расписанием местного автобуса - в райцентр мы могли попасть только в десятом часу. А так как население у нас в основном пенсионного возраста, то приходится бывать в больнице, а в это время уже и анализы-то не сдать. Сейчас, к счастью, всё наладилось - приезжаем в Армизон рано, успеваем решить многие дела.

Мой собеседник - коренной житель села Раздолье, вместе с женой Надеждой Филипповной они всю жизнь трудились на благо семьи и родного края, вырастили двоих детей – сына Сергея и дочь Любу. Сейчас подрастают внучки, но, только вот совсем недавно случилось несчастье – ушла из жизни верная спутница, и Виталий Евстропьевич всецело, «с головой», погрузился в работу.

-Не так давно мы отметили золотую свадьбу, - рассказывает он, - пятьдесят лет вместе. Она ведь тоже была уроженкой этих мест, из деревни Беляковка… Моя Надя долго болела, приходилось обращаться к врачам, да и не только нам - пожилых-то людей в деревне не мало. А представьте ситуацию - ликвидировали почту, у некоторых за несвоевременную плату отключили телефоны, в том числе и в медпункте. Разве так можно? Деревня-то у нас дальняя, пешком до больницы не дойдёшь, а связь с «большой землёй» была прервана, хорошо, что в то время ничего страшного не случилось. И сейчас без почтового отделения - сплошные неудобства… Конечно, у нас работает почтальон, но за услуги, оказанные на дому, мы должны дополнительно платить. А если вдруг надо будет отправить посылку или денежный перевод, то это только в Капралихе или Армизоне.

Для того, чтобы понять создавшуюся ситуацию, мы побеседовали с начальником участка производственного контроля ОПС Армизонское О.И. Горбуновой.

-Всё дело в том, что прежний начальник почты уволилась ещё в январе, - сказала Ольга Ивановна, - и с тех пор мы не можем её заменить. При помощи главы сельского поселения такой человек всё-таки нашёлся. Женщина обучалась в Армизоне и Капралихе, но не прошла собеседование, т.е. работать начальником почтового отделения она не сможет. Ведь владеть компьютером - не самое главное, здесь много разных нюансов, которые могут быть решающими…

В общем, из беседы стало понятно – проблему можно решить только одним путём – подобрать кандидатуру на замещение данной должности на месте. А значит - работать в этом направлении должен, прежде всего, глава сельского поселения, который лучше знает народ на своей территории.

Галина СИЗИКОВА