Медиакарта
0:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное - преодолеть психологический барьер

Вопрос о заготовке кормов для крупного рогатого скота поднимается остро из года в год. В последнее время руководители района и специалисты управления сельского хозяйства не перестают твердить, как важен полноценный рацион, в состав которого обязательно должен входить сенаж, особенно для дойного стада. По этому поводу восьмого июля в кабинете первого заместителя района А.Е. Филиппова состоялась встреча с руководителями мини-ферм. Алексей Емельянович и другие специалисты убеждали фермеров не простыми словами, а конкретными расчётами.

-Для того, чтобы от коровы надоить 5000 кг молока в год, необходимо 80 % сенажа и 20 % сена, - начала разговор специалист I категории А.Д. Пыжова, - а конкретнее: в сутки корове необходимо 25 кг сенажа, 5 кг сена и 200 г комбикорма на удойный литр. Вот и вся ваша бухгалтерия.

Больше того, Анна Давыдовна на примере ЛПХ Буровцевых, Бердюгиных сделала расчёты, сколько и чего им необходимо заготовить, чтобы хорошо накормить стадо и получить соответствующее молоко. При таком планировании из рациона животных исключается практически все зерновые добавки. Здесь же было высчитано, какова будет потребность в сене и фураже, если обходиться без сенажа.

-Вы сетуете на то, что сенаж покупать дорого. Допустим, вы решили заготовить сено, которого потребуется 250 т, - дополнил А.Е. Филиппов, - и по всем законам природы на это время оно уже должно храниться в тюках и зародах, при условии, что скошено в фазу бутонизации. Сюда же плюсуем фураж - примерно 130 т. На что потребуется также немалая сумма денег. Но у вас, к сожалению, на сегодняшний день ни у кого нет ни того и ни другого. Пока собираетесь, косите — время будет упущено, и питательных веществ, необходимых для высоких надоев не будет. Вы только потратите время, силы и деньги, но не добьётесь желаемого результата. При заготовке сенажа получается как раз наоборот. И никогда не надо измерять на глазок - следует сесть и посчитать. Когда мини-ферма в этом направлении отработает зимне-стойловый период и будут сделаны некоторые сравнительные подсчёты, тогда и станет ясно - кто был прав. Всё это делается для того, чтобы мини-фермы вышли на продуктивный уровень содержания и кормления КРС, из чего и складывается экономика. Без долгов в любом случае не обойдётся, даже если вы будете косить траву и закупать фураж. У вас же сегодня есть шанс поднять надои, увеличить доходы, особенно зимой. И если вы вошли в бюджетную программу, то должны принимать и выполнять её условия. Тем более, что племенные и улучшенной породы коровы привыкли к сочному типу кормления.

Алексей Емельянович предложил Буровцевым, Черняеву и другим со временем огородить территорию сразу за фермой под выпас скота и кормить его круглый год сенажом, как это делают не только за границей, но и в некоторых хозяйствах Тюменской области. Сама собой отпадает проблема с пастухом.

-Да, согласен, что заготовка сенажа - дело затратное, но и эффективное, - продолжил первый заместитель. - Надо смотреть не на сегодняшние трудности, а на конечный результат. Ваша задача — не просто наработаться и вспотеть, а поднимать экономику, которая будет тогда, когда появится продуктивность, которую можно получить только при таком типе кормления.

Ю.И. Бердюгин, присутствовавший на встрече, подтвердил, что дело стоящее, ведь он уже опробовал на своих бурёнках. Даже Г.А. Ударцева, у которой нет ещё мини-фермы, коров, а долгов - как шелков, сразу, без уговоров, согласилась на заготовку сенажа.

В ходе разговора поднималась тема расценок, предлагаемых ОСПК «Агросервис» за услуги по заготовке сенажа.

-Что касается цен, то эту проблему возможно порешать с руководителем кооператива А.В. Черняевым, - сказал Алексей Емельянович, - а также заключить письменный договор по отсрочке платежа за дальнейшую работу. Но прежде, чем приступить к ней, надо выполнить одно из условий - закупить плёнку и консервант. Главное — преодолеть психологический барьер, а когда на практике убедитесь в правильности выбранного пути, то уже не захотите возвращаться к старому.

Лариса ЛАПУХИНА