Медиакарта
14:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родом из детства

Родом из детства
12:14 | 15 июля 2011
Источник:

В тот роковой августовский день 1997-го в окрестностях озера Андреевского погода явно была настроена против человека

Григорий ЗАПРУДИН /фото из семейного альбома семьи Степанчук/

Сержант второго взвода отряда милиции особого назначения Евгений Степанчук трагически погиб 6 августа 1997 года во время плановых учений по преодолению водной преграды полосы препятствий, за один день до своего 22-летия.

Он дважды был в так называемых служебных командировках в Чечне, вернулся оттуда без единой царапины. Только во взгляде, прежде всегда открытом и живом, поселилась не свойственная его юному возрасту боль и настороженность. Кровь, тяжкие ранения и гибель товарищей словно опрокинули его прежние представления о справедливости устройства окружающего мира. Он вдруг отчетливо понял, что все в этой жизни хрупко и преходяще, что в любой момент могут исчезнуть краски, звуки, запахи – и останется лишь пугающая чернота. Но сжаться в комок под одеялом и плакать от страха и тоски он не мог себе позволить даже в детстве.

– Женя всегда был очень добрым, послушным и отзывчивым парнем, – говорит его мама, Людмила Петровна. – Он всей душой тянулся к природе, его увлечениями с первых самостоятельных шагов стали цветы, грибы и рыбалка. С годами появилась тяга к путешествиям, совсем не обязательно дальним, достаточно было сменить обстановку, а пылкая фантазия завершала ожидаемую картину.

– Неистощимый выдумщик и лицедей, искусный кулинар и романтик, – дополняет рассказ о сыне Виталий Сергеевич Степанчук. – То в Деда Мороза нарядится, то конфеты по уникальному рецепту сделает. В любой компании ровесников Женя моментально становился лидером, вожаком, потому что многое умел делать сам и охотно учился тому, чего раньше не знал.

Одноклассники, окончившие тюменскую школу №45 вместе с Евгением, до сих пор вспоминают его как верного, надежного друга, готового в любой ситуации прийти на помощь, выступить на защиту. При этом Евгений оставался на редкость скромным, порой застенчивым юношей, и девушка Аня, его первая симпатия, вряд ли догадывалась о том, какие чувства бушуют в груди сдержанного паренька, обладающего сердцем льва и поистине рыцарскими манерами.

Срочную службу в армии Евгений проходил на Камчатке. Там он заметно окреп физически, получил от командования отличную характеристику, а потому по возвращении домой принял решение стать бойцом ОМОНа.

– Если честно, мы с отцом пытались его отговорить, – признается Людмила Петровна. – Все-таки ОМОН – это всегда риск, экстремальные условия, особые требования. А Женя в ответ: «Ничего, я справлюсь. И потом, лучше проявлять чудеса героизма в борьбе с трусостью, чем ждать, когда на тебя свалится кирпич с крыши!». Он был фаталистом, наш сын, и обладал завидным чувством юмора…

В тот роковой августовский день 1997-го в окрестностях озера Андреевского погода явно была настроена против человека. Однако отменять учения – значило идти на поводу у природы. А она с каждой минутой заявляла о себе все круче: ливневым дождем с порывистым ветром, набрякшими зеленой кровью в капиллярах веток растрепанными фигурками воробьев, угрюмыми свинцовыми волнами озера. Противостоять такой стихии – не каждому дано. И в памяти поневоле возникают строки:

«В атаку шли и вспять пускали реки,

Нам не хватало неба и воды.

Упрямой жизни в каждом человеке

Железом обозначены следы…».

Бойцы с оружием, облаченные в ратные доспехи, срывая дыхание, неслись в этой бешеной кутерьме к заветной цели. Вот уже кто-то достиг финиша и распластался на его пороге, не в силах больше пошевелиться. И никто сразу не заметил, как мелькнула среди кипящих штормовых волн фигура сержанта Степанчука, а затем исчезла и долго не появлялась. Но никому и в голову не могло прийти, что такой крепкий парень, на раз-два переплывавший капризную реку Иртыш, не одолеет «водное препятствие» в виде озера Андреевское. А когда спохватились, было уже поздно.

Можно долго и бесплодно рассуждать о превратностях судьбы, о роли случая. Но тогда и сегодня, четырнадцать лет спустя, все сослуживцы с уверенностью говорят о том, что Евгений Степанчук не сошел с дистанции и выполнил приказ ценою своей жизни. Потому что для бойца ОМОНа нет разницы, учения это или реальные боевые действия. Потому что про них написаны эти пронзительные строки:

«Мы все уставы знаем наизусть,

Что гибель нам?

Мы даже смерти выше.

В могилах мы построились в отряд

И ждем приказа нового. И пусть

Не думают, что мертвые не слышат,

Когда о них потомки говорят».