Медиакарта
1:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О неотложных мерах

13:30 | 15 июля 2011
Источник: Трудовое знамя

Очередное заседание территориальной межведомственной комиссии Сладковского района по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости началось с обсуждения индивидуального плана сладковчанина В.А.Жолудева, который решил участвовать в государственной программе «Самозанятость». В настоящий момент Жолудев безработный и состоит на учёте в Центре занятости населения. Планирует организовать торговлю товарами первой жизненной необходимости в восточной части райцентра. В.А.Жолудев намерен здесь построить здание магазина площадью в 60 квадратных метров. Государственную материальную поддержку рассчитывает использовать на изготовление проекта на строительство данного объекта. Комиссия сочла индивидуальный план будущего предпринимателя состоятельным и утвердила его.

Исполняющая обязанности директора ГАУ ТО «Центр занятости населения Сладковского района» Т.И.Голубь информировала комиссию о ситуации на рынке труда за истёкшую неделю. В целом, обстановка по трудоустройству безработных граждан за этот период не претерпела изменений. Официально зарегистрированных безработных граждан числится 16 человек. За прошедшую неделю в поисках работы в учреждение обратилось 12 граждан. Из них шесть трудоустроены на субсидированные рабочие места, остальным были оказаны консультационные услуги. В районном банке 84 вакансии. Половина из них – рабочие профессии. Во всех заявленных вакансиях заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,25 процента от численности экономически активного населения, проживающего в районе.

Было рассмотрено заявление Сладковского МУП ЖКХ по возмещению затрат из средств федерального бюджета на организацию стажировки выпускников образовательных учреждений. Комиссия посчитала возможным предоставить субсидию в размере 785 тыс. рублей.

Заместитель главы района А.М.Сажин поинтересовался вопросом временного трудоустройства детей и подростков в каникулярное время, а также работой по вовлечению граждан для участия в государственной программе «Самообеспечение». Из поступившей информации следует, что за июнь принято на временные работы в различные сферы 138 молодых граждан от 14 до 18 лет.

Главы администраций сельских поселений заострили внимание на том, что большинство потенциальных участников государственной программы «Самообеспечение» не имеют в собственности или аренде земельные участки. А это одно из условий участия в ней. Этот фактор сдерживает реализацию программы.

Было рекомендовано провести на местах необходимую работу и оказать помощь гражданам.

На очередном заседании комиссии по мониторингу ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики и выработке мер, направленных на её оздоровление, первый заместитель главы района А.Ф.Куликов отметил, что в районном агропромышленном комплексе экономическая ситуация выглядит гораздо лучше, чем год назад. На сенокосных угодьях имеется неплохой травостой, что даёт возможность заготовить необходимое количество грубых кормов для общественного и частного поголовья скота. Значительно лучше, нежели в прошлом году выглядят посевы сельскохозяйственных культур.

Было отмечено, что все заявки сельских территорий по обеспечению комбикормами ЛПХ выполняются в соответствии с графиком. А.Ф.Куликов остановился на вопросе качества закупаемого молока для переработчиков. С некоторых сельских территорий поступает молоко второго сорта, а это означает, что сдатчики теряют деньги при зачёте продукции.

Вновь был поднят вопрос по выделению делян гражданам сельских территорий для заготовки дров. Эта работа в нынешнем году ведётся медленно, удовлетворена только четвёртая часть поданных населением заявок. Комиссия решила на следующем заседании по этому поводу заслушать руководителей лесного хозяйства района. Об экономической ситуации на территориях сельских поселений доложили главы администраций. По-прежнему на местах она остаётся прогнозируемой и контролируемой.

          Василий Степкин