Медиакарта
19:13 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Налоговики Тобольска встретятся с представителями малого и среднего бизнеса

Сегодня в Тобольске состоится Совет по развитию малого и среднего предпринимательства, участие в котором примет начальник Межрайонной ИФНС №7 по Тюменской области Иван Нефидов.

Следует отметить, что еще в 2008 году, во время своего визита в Тобольск, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что к 2020 году в малом бизнесе должно быть задействовано от 60 до 70% россиян. Соответственно, бизнес должен получать поддержку, в том числе – на местном уровне.

Обычно на подобных совещания обсуждают вопросы финансовой и нефинансовой поддержки местных предприятий малого и среднего предпринимательства, очередная встреча Совета с представителями тобольского бизнеса не станет исключением. Новая тема для обсуждения внесена в регламент по просьбе налоговиков. Иван Нефидов расскажет об электронных услугах, которые сегодня предоставляет Федеральная налоговая служба. Здесь и сдача отчетности через Интернет, и возможности «Личного кабинета налогоплательщика», и новые возможности, которые УФНС России по Тюменской области предлагает налогоплательщикам на своем официальном сайте.

По данным, поступившим от МИФНС России по Тюменской области №7, во втором квартале текущего года в Тобольске о своей деятельности в налоговые органы отчитались более тысячи организаций, из них 730, или 68, 74% представили отчетность через ТКС. Что касается индивидуальных предпринимателей, то отчетность в электронном виде во втором квартале 2011 года в налоговую направили более половины из них – 53, 23%.