Медиакарта
17:11 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Водопровод – норма цивилизации

В деревне Дроновой на улице Теплякова завершена реконструкция 460 метров водопровода.

Деньги на ремонт, а это более миллиона рублей, были выделены из бюджета городского округа. Рабочие из ООО «Сибтеплостандарт» проложили полиэтиленовые трубы и установили новый колодец. Теперь 25 семей, проживающих на этой улице, не нарадуются благам цивилизации.

– И электричество у нас есть, и газ, и, наконец, вода. Живём, как белые люди! – шутит жительница Дроновой Галина Теплякова. – Только кран не успела я купить… Но не беда: 50 лет без воды жили, так что денька два ещё потерпим.

На подвод живительной влаги к дому пенсионерка потратила чуть более 10 тысяч рублей и ни капли об этом не жалеет.

– Теперь у меня появилась мечта: хочу приобрести стиральную машину-автомат, – делится своими планами Галина Фёдоровна.

Её соседи, супруги Тарасовы, тоже 40 лет брали воду из колодца, но года четыре назад вода в нём стала некудышной. Глава семьи Валентин Владимирович вёдрами носил воду из колонки, что в трёхстах метрах от дома.

– Путь неблизкий, если учесть, что ноги болят и совсем не слушаются, – вздыхает пенсионер. – А сейчас благодать: кран открыл и, – пожалуйста, вода!

– Для престарелых людей, а таких на улице Теплякова большинство, вода в доме – хорошее подспорье, – отмечает сельский глава Светлана Рыжкова. – Молодые семьи появлению водопровода рады не меньше, ведь многие из них сегодня держат личное подсобное хозяйство, а без воды…. На очереди у нас водоснабжение соседней улицы Механизаторов. Но это случится не раньше следующего года. Вот тогда я смогу с уверенностью сказать, что жители Дроновой на 100% обеспечены водой.

Ольга МЯСНИКОВА