Медиакарта
17:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Возрождение»: в чём секрет большого молока?

Сегодня в ООО «Возрождение» каждая из 850 коров даёт 20-21 килограмм молока. Это ежедневно 17 тонн, что на три тонны больше, чем год назад.

Сыграло здесь свою роль обновление стада. Предприятие закупило в Ленинградской и Вологодской областях 100 нетелей, которые сейчас телятся.

Так генетически запрограммированы сегодняшние высокопродуктивные коровы, что у них на первом месте не рождение потомства, а производство молока. Если же не будет приплода, то хозяйству через некоторое время вновь придётся закупать скот на стороне, а это – убытки.

Чтобы при высоких надоях получать и максимальный выход телят, новозаимцы переняли у передовых хозяйств Свердловской области новый метод лечения бурёнок, способствующий практически стопроцентному их оплодотворению.

– Нам важно рождение телёнка, а уж выходить его мы сможем, – говорит главный зоотехник предприятия Надежда Шолохова. – У оператора по уходу за новорождёнными Татьяны Игнатовой золотые руки. Только за последний месяц через профилакторий прошли 116 телят, и ни одного она не потеряла. И на Бигилинской ферме за народившимися телятами ухаживает мастер своего дела Мария Уткина. По хозяйству сохранность потомства составляет 98%.

На получение большого молока нацелены все подразделения предприятия, включая инженерную и агрономическую службы. Это особенно чётко прослеживается сегодня, в пору заготовки кормов. Инженерная служба следит за исправностью техники, агрономы – за работой уборочного комплекса на полях. Главный зоотехник контролирует качество трамбовки зелёной массы в траншее, её влажность и температуру. В случае сбоя конвейер останавливается, ситуация исправляется. Так в «Возрождении» закладывают корм, который и позволит получать в течение следующего года большое молоко.

Новозаимцы уже закрыли две траншеи, вместившие 4,5 тысячи тонн козлятника, и приступили к уборке на сенаж однолетних травосмесей. Их предстоит затрамбовать не менее 6,5 тысячи тонн. А ещё надо скосить 500 гектаров кукурузы на силос. Объём работ значительный, но полеводы, по словам главного агронома хозяйства Анатолия Григорьева, стараются взять с зелёного поля по максимуму.

Борис СОКОЛОВ