Медиакарта
15:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем звонче музыка побед, тем горше каждая утрата

Эти две встречи прошли в преддверии Дня Победы и стали своеобразной перекличкой поколений.

В апреле ветеранский актив пригласил к разговору старшеклассников города. Во встрече участвовали и родители воинов, погибших в боевых действиях в мирное время. Участникам войны Антонине Вишняковой, Николаю Осинцеву, Степану Мерзлякову более чем кому-либо близки и понятны боль этой утраты. Ветераны помнят, как теряли своих товарищей, какой ценой досталась Победа.

Александр Абрамов, Андрей Задорожний, Владислав Барсуков несли службу вдали от России, но так же как и солдаты Великой Отечественной воевали с честью и отвагой. О своих детях рассказывали пережившие их родители.

Своими воспоминаниями поделился Александр Шахтарин, председатель первичной организации ветеранов войны в Афганистане. Он прослужил там год. «Была ли необходимость ввода наших войск?», – спросили его. Ответ был коротким: «В этой стране давно работали наши советники, строились электростанции, дороги. Ввод войск был политическим решением». Вот только цена его оказалась непомерно высока.

Для нынешних допризывников Великая Отечественная – ещё более давняя история. Воспоминания её участников сократили временную дистанцию. Суровые будни войны предстали перед ребятами не в строках учебников, а в живом пересказе её участников. И не важнее ли один этот разговор всех призывов любить Родину?

А за день до празднования 9 Мая ветеранов войны пригласили на встречу «молодогвардейцы». Молодёжь рассказала о своих увлечениях и планах, а гости – о фронтовых дорогах и работе в тылу. По окончании председатель районного совета ветеранов Любовь Телегина подарила молодым людям книги о воинах-земляках и поблагодарила за внимание к участникам войны.

Лилия Назаренко