Медиакарта
21:24 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не бывает бывших милиционеров

Сегодня в ветеранской организации отдела внутренних дел 156 человек. В нынешнем году она отметит своё 20-летие.

Датой создания Российского совета ветеранов отделов внутренних дел и внутренних войск принято считать 17 апреля 1991 года. Первичную организацию ветеранов Заводоуковского ОВД организовали 8 ноября. Председателем избрали Михаила Конищева.

Одним из главных направлений работы стало наставничество. Его активно вели бывшие руководители подразделений отдела Фёдор Усов (уголовный розыск), Юрий Скориков (ОБХСС), Николай Кабанов (дежурная часть), Михаил Пономарёв (медвытрезвитель).

Работавшие на посту председателя Фёдор Усов, Александр Олейник, Юрий Скориков и Наталья Смертина (с 2002 года) расширили круг своих обязанностей и сделали ставку на поддержку ветеранов войны и труда, заботу о нуждающихся, оказание внимания именинникам. Благодаря действующему с 1999 по 2004 годы пенсионному фонду правоохранительных органов (руководитель Александр Богомолов), первичка имела возможность помогать ветеранам материально.

Сегодня актив организации участвует в работе комиссии по профилактике нарушений служебной дисциплины и законности среди личного состава, в совете наставников, в обучении молодых сотрудников, посещает ветеранов на дому, обследует их жилищно-бытовые условия, помогает с ремонтом, заготовкой дров, сена, переездом на новое место жительства. И в трудные минуты совет первички всегда рядом: подключается к организации похорон, поддерживает родственников.

В 2005 году активисты решили организовать музей Заводоуковской милиции и приступили к сбору материалов. В октябре 2009 года его открыли и провели первую экскурсию. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами.

Реформа МВД и реорганизация милиции в полицию не отменяют внимательного отношения к пенсионерам ведомства и необходимости им помогать, а значит у истории первичной организации будет продолжение.

Наталья Смертина,

председатель первичной организации ОВД

Теги: Победа